В предвкушении летних приключений VashDosug.ru подготовил небольшой обзор фильмов, где планируемый отдых, оборачивается неожиданными последствиями. Безусловно, все они сняты на разные темы, но пляжный антураж роднит их между собой. Смотрите и мечтайте о своем самом лучшем лете.

«И твою маму тоже»

Фильм «И твою маму тоже» наполнен бурными экспериментами двух сексуально озабоченных подростков Теноча и Хулио, которые отправляются в путешествие к мифическому пляжу «Небесные уста». К ним присоединяется тридцатилетняя смертельно больная попутчица Луиса. В ходе поездки они исследуют новые грани своих взаимоотношений и успевают пережить нешуточные страсти: от ненависти и соперничества до любви и смирения. Однако их беспрекословная дружба, неоднократно проверенная временем, погибает столкнувшись с реальностью: интимная близость все больше и больше отдаляет их друг от друга.

, разрабатывая сценарий вместе со своим братом, хотел создать честное, достоверное кино, обнажив Мексику до мельчайших деталей. В картине он показывает подлинные мексиканские пейзажи, пыльные дороги, пустынные пляжи, дешевые мотели, и даже нищету провинциальной Мексики. Помимо ярко выраженного сексуального подтекста в фильме присутствует и политическая подоплека. На протяжении всего фильма закадровый голос не только повествует о неизвестных событиях из биографии героев, о их дальнейшей судьбе, но также сообщает о политической ситуации в Мексике и о значительных вехах в ее истории. Да и фамилии главных героев выбраны неслучайно, они имеют исторические корни: Змилио Сапата был одним из лидеров Мексиканской революции 1910-1917 годов, Агустин Итурбиде — императором Мексики в XIX веке, а Луиса удостоилась фамилии испанского конкистадора Эрнана Кортеса.

«Унесенные»

Картину «Унесенные» с в главной роли можно смело назвать современной интерпретацией фильмов «Укрощение строптивой» и «За бортом» в декорациях песчаного побережья. Эта история о нравственном противостоянии между богатой американкой Эмбер и неотесанным рыбаком Джузеппе, которое постепенно эволюционирует в любовь. Примирить их противоречия помогает кораблекрушение, в результате которого они попадают на необитаемый остров, где и стираются те социальные различия и предрассудки, которые их разделяют. Вопреки ожиданиям в фильме не будет типичного «хэппи-энда» характерного для романтических комедий, что заставляет спуститься с небес на землю.

Возможно фильм разочарует поклонников Ричи, так как жанр этой ленты далек от типичных гангстерских боевиков режиссера. Да и семейно-творческий союз Гая Ричи и Мадонны как в кино так и в жизни, увы, потерпел крах: «Унесенные» — это первый фильм, который получил награды «За худший фильм» и «Худший ремейк» одновременно, а брак голливудской пары после семи лет существования распался.

«Шесть дней, семь ночей»

Режиссер в своей картине «Шесть дней, семь ночей» тоже решил взять этот проверенный сюжет и дал ему новую жизнь, приправив его комичными ситуациями, добрыми и остроумными шутками и по-настоящему захватывающими моментами. По сюжету сотрудница глянцевого журнала Робин и испытывающий тягу к спиртному Куин попадают на необитаемый остров в результате авиакатастрофы. Двум таким разным людям также приходится пережить долгий период привыкания, сопровождающийся колкостями, в которых они беспощадны, но общее дело их быстро сплочает. Вместо безмятежного отдыха на экзотическом пляже им приходится защищаться от пиратов, добывать себе пищу и чинить самолет. Однако в этом образе , прослывшему искателем приключений в киноэпопее про Индиану Джонса, также все по плечу.

«Изгой»

После успешного творческого союза в картине «Форрест Гамп», которая была щедро обласкана критиками, снискала любовь зрителей и получила аж шесть премий «Оскар», неудивительно, что снова захотел поработать с . Как только у актера появилась блестящая идея для фильма, он не замедлил ей поделиться с режиссером. Так и родилась картина «Изгой», где речь идет о неисправимом трудоголике, которому катастрофически не хватает времени на личную жизнь. Однако судьба решает преподнести ему главный урок в его духовном воспитании, который заставит его переосмыслить всю свою жизнь: самолет, на котором путешествует Чак, падает в океан, и он — единственный, кому посчастливилось остаться в живых. Хотя счастливчиком его можно назвать с большой натяжкой, ведь теперь ему придется провести четыре изнурительных года в одиночестве на необитаемом острове в борьбе за свое существование. Сам режиссер считает, что «эта история не столько о выживании человеческого индивидуума, сколько о торжестве человеческого духа».

Для роли в этом фильме Хэнксу пришлось перенести серьезные физические метаморфозы: сначала изрядно набрать вес, для того чтобы больше походить на среднестатистического офисного работника, а затем похудеть на двадцать килограммов и обзавестись растительностью на теле для образа современного Робинзона.

«Пляж»

Если герои вышеупомянутых фильмов оказывались на живописных островах волею судеб, то персонажи картины сами отправились на остров подальше от мирской суеты. Молодой американец Ричард () вместе со своими новоиспеченными друзьями уезжает в Тайланд, где по слухам находится чудесный райский уголок, далекий от цивилизации. Они без труда находят его и решают там обосноваться, но чересчур живописный пляж таит в себе много загадок. Однажды герои находят поле конопли, которое выращивают местные жители. Они, так отчаянно желающие найти рай на земле, понимают, что даже жителям столь прекрасного местечка не чужды человеческие пороки: алчность, жестокость, гордыня и соперничество. У всех там живущих постепенно стирается грань между добром и злом, они начинают предавать друг друга, а в конечном счете предают и себя.

Несмотря на живописный видеоряд, нетривиальный сюжет и достойную игру актеров и режиссерскую работу, фильм был довольно равнодушно принят публикой и не оправдал надежд в кассовом сборе.