C 1 по 6 июня в кинотеатре «Дом кино» пройдет Фестиваль кино Швеции. Он включен в официальную программу «Дни Швеции» в Петербурге. Наш город — отправная точка мирового марафона программы фильмов «Фестиваль кино Швеции», которая будет показана по всему миру в июне 2013. И это не может не радовать.

Задавать вопросы. Источник: Задавать вопросы. Автор: Задавать вопросы

Кадр из фильма «В космосе чувств не бывает».

Принцип отбора

Помните сцену из «Седьмой печати» ? Смерть спрашивает у Рыцаря: «Когда тебе надоест задавать вопросы?»  Рыцарь: « Никогда не надоест». Смерть: «Но ответа ты не получишь».  Рыцарь: Часто мне кажется, что задать вопрос даже важнее».

Мировой кинематограф немыслим без Ингмара Бергмана, и , без и . «Но шведский кинематограф — это не только фильмы Ингмара Бергмана», — утверждают организаторы фестиваля. Впрочем, новое поколение, подобно бергмановскому Рыцарю, также не отказывает себе в роскоши задавать вопросы, пытаясь (подчас тщетно) найти на них ответы. Современное шведское кино смело заявляет о себе в разных жанрах и новое поколение режиссеров берет первые призы на международных кинофестивалях. В течение недели будут показаны шесть фильмов нового поколения шведских режиссеров. Главный критерий отбора программы для мирового показа — отзывы кинокритиков, успех у зрителей и награды на мировых кинофестивалях.

Программа

1 июня (18:30) на открытии фестиваля будет показан фильм «Симон и дубы» Лизы Оле, вызвавший массу споров в шведском обществе, снятый по литературному бестселлеру Марианне Фредрикссон. Это эпическая история об общей судьбе и дружбе двух семей, живущих в Гетеборге в сороковых-пятидесятых годах XX века. Это мир глазами юного Симона Ларссона, который однажды узнает, что его настоящий отец — еврей из Германии… Это чрезвычайно важная для Швеции картина, ведь, по словам директора департамента кино Шведского института в Стокгольме Ларса Хеденстедта, «сейчас люди решаются критически отзываться о том, что происходило в Швеции, когда страна положительно поддерживала прогерманскую политику и испытывала очень сильное культурное, ментальное влияние со стороны Германии». На Международном кинофестивале в Гамбурге фильм получил гран-при за лучший киносценарий, а также два «Золотых жука» в номинациях «лучший актер» и лучшая актриса».

2 июня (18:10) — удивительно добрая и тонкая комедия Андреаса Еманна «В космосе чувств не бывает» о попытках 18-летнего Симона с синдромом Аспергера найти идеальную девушку для своего брата Сэма. Главную роль — подростка с синдромом Аспергера — играет Билл Скарсгард, сын знаменитого шведского актера Стеллана Скарсгарда. «Бюджет составил один миллион евро, и он полностью окупился в прокате. Возможно, такой эффект получился от промежуточного положения фильма между арт-хаусом и коммерческим кино», — прокомментировала продюсер фильма Бонни Скуг Фини.

3 июня (20:00) — фильм «Себбе» Бабака Наджафи о непростых отношениях неординарного подростка и его матери. На 60-м Берлинском международном кинофестивале фильм получил главный приз в номинации «Лучший дебют», трижды номинирован на шведскую премию «Золотой жук» и получил гран-при как «лучший фильм 2010 года».

4 июня (19:50) — картина Питера Шильдта «В тысячу раз сильнее» по мотивам бестселлера Кристины Херрстремс о жизни современных шведских тинейджеров Главная героиня фильма — застенчивая Сигне, которой очень непросто ладить со сверстниками, впрочем, многое меняется при появлении в классе новенькой…

Если первые четыре картины шведского киномарофона, в первую очередь, касаются жизни подростков, то ленты, закрывающие фестиваль, о людях взрослых. Это шведско-тайваньская «Мисс Кикки» (5 июня, 19:50) и роматический фильм Рикарда Хуберта «До Антиба в один конец» (6 июня, в 19:40), завоевавший приз критики и приз зрительских симпатий на Международном кинофестивале в Торонто в 2012 году.

Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.