В преддверии Дня Победы на экраны выходят два фильма, посвященных Второй мировой войне. Первый снят норвежскими кинематографистами, второй, стартующий непосредственно 9 мая, — китайскими, при участии таких американских звезд, как и .

В белом плену

В апреле 1940 года в небе над Норвегией произошло сражение двух самолетов. В результате немецкий бомбардировщик и британский истребитель рухнули на землю. Выжившие члены двух военных экипажей, два англичанина — капитан Чарльз Давенпорт и артиллерист Роберт Смит, а также три немца — Шопис, Джозеф Аухтор и Карл-Хайнц Штрунк оказались в опасной близости друг от друга. Они понимают, что застряли посреди суровой норвежской зимы без еды и понятия не имеют о том, где находятся. Для того, чтобы выжить, им придется пойти друг другу навстречу. Пятеро совершенно разных людей в этой экстремальной ситуации должны пройти непростую проверку на прочность. Летчики пытаются перезимовать в маленькой хижине в ожидании прихода спасательной группы, но их неожиданно находит норвежский патруль... Режиссер о фильме «В белом плену»: «Я считаю, что это антивоенное кино, потому что, с одной стороны, оно показывает, что люди оказываются одинаковыми, если у них есть шанс показать это. С другой стороны, мы видим механизмы и концепты войны, которые могут разрушать то, что люди способны строить вместе. Меня восхитила простота этой истории. Но, хотя фильм основан на реальных событиях, нам пришлось пойти на некоторые драматургические вольности, чтобы развить сюжетную линию и показать сложную и интересную историю во всех деталях».

Вспоминая 1942

Известный китайский кинорежиссер начинал работать в комедийном жанре, в том числе специализировался на так называемых новогодних комедиях — легких развлекательных фильмах для семейного просмотра, предназначенных для показа во время новогодних праздников. Благодаря чему и завоевал значительную популярность в стране у самых обычных зрителей. Вокруг него всегда идут споры: одни его хвалят, другие критикуют. Но после фильма «Ночной банкет» критики заговорили о переходе Фэн Сяогана к созданию высокобюджетных лент. А если учесть, что время выхода фильма на экран почти совпадало с выходом в прокат двух мегахитов – «Обещания» и «Дворцовых интриг» — известнейших мастеров китайского кино, можно сказать, что от Фэн Сяогана потребовалось большое мужество в пробе сил по созданию высокобюджетной картины на историческую тему в соперничестве с именитыми режиссерами. Действие новой ленты режиссера происходит в 1942 году. Китай сотрясает Вторая мировая война. Страна оккупирована Японией. Вокруг засуха и неурожай. Приближается голод, который может уничтожить миллионы людей. Местные правители закрывают глаза на происходящее, занимаясь внутренними интригами. Американский журналист и дипломат пытаются спасти людей, которые обречены на смерть...