С 14 по 18 марта в «Доме кино» пройдет фестиваль «Из Венеции в Петербург», где будут показаны итальянские фильмы из официальной венецианской программы — участники основного конкурса и конкурса «Горизонты», картины параллельной секции «Неделя критики» и внеконкурсные премьеры.

Монстры с «Мостры»

Венецианский кинофестиваль-2012 давно миновал — в сентябре прошлого года на острове Лидо все награды были вручены, но его «отголоски» еще доносятся до Петербурга. Кто следил за итогами премии, помнят: фильм «Пьета» стал триумфатором «Мостры» (так еще называют фестиваль), завоевав титул «лучшего». за картину «Мастер» получил своего «льва» за режиссуру. Кстати, в основную программу попала тогда и российская артхаусная драма «Измена». Фильм вызывает горячие споры: одним он кажется пустым и псевдоинтеллектуальным, а другим, наоборот, — глубоким и содержательным. Но на фестивале фильм отмечен не был. А вот другому режиссеру-соотечественнику, да еще и дебютанту, повезло больше — , кинокритик и создатель журнала «Сеанс», получила «Серебряную мышь» за документальную историю о жизни мальчика-аутиста «Антон тут рядом».

В программе «Из Венеции в Петербург» вы не увидите победителей и обладателей «Золотых и серебряных львов», как раз-таки многие из этих кинолент вышли и продолжают выходить в широкий прокат. Фестиваль дает уникальную возможность увидеть современное кино Италии, прошедшее тщательный кинематографический отбор.

Фестивальная программа смотра представлена большим разнообразием жанров — это и жаркие комедии, и напряженные драмы, и страстное политическое кино, и грандиозные документальные дневники.

Драма по-итальянски

Известный режиссер, классик и один из главных героев кино1960-х снял фильм «Спящая красавица» на очень непростую тему — тему эвтаназии. А вдохновил его на создание сюжета реальный случай, который широко обсуждался общественностью в 2009 году, когда родители девушки, попавшей в автомобильную катастрофу и пробывшей в коме 17 лет, обратились к властям и врачам с просьбой перестать искусственно поддерживать ее растительную жизнь. Спустя долгое время борьбы с законодательством 9 февраля 2009 года Элуана была отключена от аппаратов. Но фильм не замкнут на этом происшествии, и охватывает понятие комы в экзистенциальных масштабах — это и состояние, в котором живут многие люди долгое время, это вакуум творческий, личностный, эмоциональный. Главные роли исполняют и , что уже не может не вызвать интерес.

Много наград собрал фильм «Это сделал сын» Даниэле Чипри, который известен больше в качестве оператора, — в частности, именно он снимал вышеупомянутую киноленту. Это экстравагантное повествование о злоключениях сицилийской семьи. От шальной пули погибает младшая дочь главы шумного семейства и, странно переживая утрату, безумные родственники начинают... спускать деньги от еще не полученной компенсации за гибель ребенка. Но в конце фильма раздастся еще один неожиданный выстрел…

Получившая приз от кинокритиков в Венеции камерная драма «Антракт» (или «Перерыв») — дебют в игровом кино опытного документалиста Леонардо Ди Костанцо. Сюжет таков: в закрытом помещении оказываются двое — девушка, разгневавшая своим дерзким поведением местного авторитета и парень, который по приказу все того же воротилы должен следить за бунтаркой. Целый день им предстоит быть рядом, что из этого выйдет — стоит увидеть.

Комедия по-итальянски

Франческа Коменчини сняла обаятельную комедию «Особый день», где чувства сплавлены с социальными реалиями и мягкой ностальгией. Она о любви в большом городе, которая может прийти в любую секунду, при любых обстоятельствах. Вот и случается, что молоденькая Джина собирается на встречу с политиком, который должен познакомить ее с важными людьми и помочь влиться в модную тусовку. На эту многообещающую встречу доставить ее должен Марко, водитель, для которого это первый рабочий день. Встреча переносится и переносится, но это уже не важно, ведь для молодых людей этот день превращается в захватывающее романтическое приключение.

Фильмом открытия фестиваля станет картина «Эквилибристы» — грустная «комедии по-итальянски», фирменный национальный жанр, превращающий в супергероев законченных неудачников. Здесь смех и слезы не противоположности, а единое целое, как это часто бывает. Помимо художественных фильмов на фестивале будет демонстрироваться целая секция документальных работ, как полнометражных, так и коротких.