Фильм «Примите этот вальс» в нашем прокате получил название «Любит / Не любит». Должен был появиться на экранах до Нового года, но, задержавшись в пути, «попал» в самую точку — в феврале, в том числе и в День всех влюбленных, его можно будет увидеть в Доме кино.

В преддверие славного будущего

Когда ты начинаешь свою кинокарьеру в возрасте 6 лет с милой диснеевской сказки «Волшебное Рождество», а уже в восемь получаешь одну из главных ролей в фильме «великого и ужасного» «Приключения барона Мюнхгаузена», в пятнадцать — снимаешься у не менее скандального и талантливого в «Экзотике» (есть сведения, что режиссера назвали Атомом в честь атомной станции в Египте), а в последствии опять же у него в «Славном будущем», тут — к гадалке не ходи — не будет банальной карьеры в кино. Так как такие люди, как Гиллиам и Эгоян способны раз и навсегда поразить и заразить кинематографом. Так, собственно, и произошло с Сарой Полли (все, ранее сказанное, сказано о ней). Фильмография актрисы (в списке лучших работ — вышеназванные фильмы, а также «Моя жизнь без меня», «Господин Никто», «Тайная жизнь слов» и др.) вдруг плавно перетекла в фильмографию Полли-режиссера.

Внести порядок в хаос

Сначала были короткометражки, затем, в 2006 году она снимает большое кино «Вдали от нее» с в главной роли (сюжетно фильм перекликается с картиной «Дневник памяти» — потеря памяти у жены и страдания мужа, который не в силах смириться с этим фактом). Уже этим фильмом она доказала свой талант рассказчицы. И закрепила его квазидокументальным фильмом «Истории, которые мы рассказываем», в котором члены семьи Сары вспоминают о Дайане Полли — ее матери, погибшей, когда девочке было 11 лет. И дальше воспоминания перерастают в расследование, реконструкцию былых событий. Сара Полли о замысле: «Процесс наблюдения за тем, как история живет собственной жизнью, мутирует и изменяется, теряется в бесконечных словах разных людей, заворожил меня… И я решила снять фильм о нашей тяге рассказывать истории, владеть этими историями, исследовать их, знать, что они услышаны… В первую очередь мне хотелось исследовать множество версий этого события: как люди держатся за ту или иную версию, как они соглашаются друг с другом и до какой степени нам необходимо придумывать сюжет, чтобы внести какой-то порядок в хаос наших жизней».

Гадание на ромашке

Кадр из фильма «Любит / Не любит»

История, рассказанная Сарой Полли в фильме «Любит / Не любит», собственно говоря, также о мутациях, изменениях чувства, о попытках не потерять равновесие… Итак, 28-летняя писательница Марго вполне счастлива в браке с Лу, успешным автором кулинарных книг. Но вдруг эмоции, которые Марго начинает испытывать к новому приятелю-соседу, оказываются совершенно не похожими на те, которые она испытывает к мужу. Сара Полли о своем новом фильме: «Зритель будет лавировать между светлыми моментами, смехом и сердцебиением, а если отважится — узнает себя в персонажах. Диалоги постоянно держат зрителя «на крючке». Весь фильм пронизан парящей жаркой атмосферой лета — визуально это праздник цвета, настоящий праздник для глаз. Летний воздух пульсирует, дышит, мечтает, он волнующий, полный энергии и разнообразия. Саундтрек, чувственный, эмоциональный, состоит из легендарных песен Леонарда Коэна и современных инди-групп».