Проект «Синематека Искусство Кино» — это цикл кинопоказов и сопровождающих их лекций, организованных журналом «Искусство Кино».

Цель проекта — возвращение любителей авторского кинематографа к дискуссиям и просмотру в кинозале. Классика мирового кино, авангардные европейские и азиатские режиссеры, независимое американское и лучшее российское кино — все это покажут и обсудят в зрительных залах кинотеатров по всей стране. Перед каждым сеансом будет проходить лекция ведущих кинокритиков издания, которая введет зрителей в контекст и поможет более полно увидеть режиссерский замысел.

В Санкт-Петербурге специальный показ отреставрированной копии фильма «Иди и смотри» пройдет 3 ноября в кинотеатре «Аврора» и 18 ноября в киноцентре «Родина». В «Родине» перед сеансом с лекцией выступит главный редактор журнала «Искусство Кино» Антон Долин.

Антон Долин о фильме: Шокирующий шедевр Элема Климова, его последний фильм — бескомпромиссный и беспощадный, потрясший весь мир. Тридцать лет назад его признали лучшим фильмом года в СССР, а в минувшем сентябре за него проголосовало жюри программы «Венецианская классика». В этом конкурсе Климов победил Бертолуччи, Одзу и Формана. Когда-то режиссер говорил, что его «Иди и смотри» — не только воспоминание о военном детстве, но и фильм, рожденный страхом Третьей Мировой. Прошли десятилетия, но страх этот никуда не исчез, а лишь стал сильнее. И по-прежнему нет лучшего способа его преодолеть, чем искусство кино.  

Сеанс состоится 18 ноября в 18:30.

Стоимость билета: 300 рублей.

Билеты можно приобрести в кассе или на сайте киноцентра.