2 сентября в Санкт-Петербурге на территории Юсуповского сада пройдет первый Научный Пикник для детей. Главный редактор Arzamas расскажет почему хорошо ничего не знать, музыкант СБПЧ и АИГЕЛ научит делать музыку из ничего, а Лентач — понимать и создавать собственные мемы. Какие научные дисциплины превратятся в шоу на фестивале?

Оптика поможет примерить роль криминалиста

На одной из специальных станций дети в интерактивной игре смогут изучить свойства света и поведение микрочастиц. Ученые помогут понять, как эти знания помогают криминалистам, а кое-какие преступления студенты Пикника раскроют самостоятельно.

Загадочные тайны архитектуры

На другой станции дети изучат секрет знаменитого моста Леонардо да Винчи через бухту Золотой Рог в Стамбуле. Основной принцип этой конструкции в том, что полотно моста «висит в воздухе» без опор. Мост поддерживает сам себя.

Карманная геофизика: магнитное поле Земли своими руками

В одном из шатров ученые предлагают гостям стать «богами»: здесь ребята своими руками создадут прибор-инсталляцию, который будет создавать магнитное поле, как это делает наша планета. А в перерывах с помощью аэродинамики построят воздушную пушку и изучат принципы ее работы.

Химия — это красиво!

Специалисты MEL Science предлагают детям своими руками провести красивые химические опыты: вырастить металлического ежа, оловянное дерево и создать змею из сахара, а напоследок сделать дисплей для смартфона.

Загадочный университет мемологии

Команда Лентача поможет детям разобраться в истории интернет-мемов. Тарас Сычёв научит ребят находить интересные новости и создавать мемы. Но самое главное — все вместе, наконец-то разберутся, с чего орать, а с чего нет.

Археологические путешествия в прошлое

Воссоздать облик динозавров науке позволили отпечатки и окаменелости, обнаруженные по всему миру. Почему бы не создать свой отпечаток и не датировать его легендарным Юрским периодом, заодно разобравшись, как эти артефакты появились и, главное, дожили до наших дней? Тут же ребята попробуют себя и в работе за настоящим гончарным кругом.

Еще один мост. Из макарон.

Инженеры Татьяна Фридман и Дмитрий Ярошутин покажут юным архитекторам, что прочность конструкций не всегда определяется прочностью материалов. Наглядно продемонстрировать это дети смогут сами себе: они построят прочный и устойчивый мост из обычных спагетти.

С ребятами из Общества Юных Архитекторов гости построят макет идеального города, а с командой TrickTrek — свой собственный парусник.

Нескучные лекции

Главный редактор проекта Arzamas Филипп Дзядко расскажет, почему хорошо ничего не знать, а писатель Александр Мурашев, автор книги «Другая школа», предложит подумать какой должна быть современная школа и для чего она вообще нужна. Илья Барамия, ответственный за музыку групп СБПЧ и АИГЕЛ, с физиком-экспериментатором Александром Беляковым и зрителями создадут мелодию без музыкальных инструментов.

Поиграем в бога

На главной лужайке пикника — гвоздь программы — перфоманс «Научная вакханалия». Все вместе ученые и дети создадут мощный вулкан из нехитрых реагентов и заставят его извергаться с помощью простой палочками от эскимо.

Отличившиеся участники экспериментов и прилежные слушатели лекториев будут награждены призами: абонементами в Университет детей, полдник с ученым, набором студента от Университета ИТМО, а также книгами и канцелярскими принадлежностями.