Спектакль Без названия

Оценка редакции
Дата премьеры: 10 декабря 2011

История, сочиненная режиссером Евгением Марчелли, отдаленно напоминает сюжет всем известного фильма Никиты Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино». Но если кинорежиссер использовал только отдельные сюжетные мотивы ранней пьесы А.П. Чехова «Безотцовщина», то Марчелли решился поставить пьесу целиком и развернул перед зрителями галерею колоритных типажей, отцов и детей, мужчин и женщин.

Действие пьесы разворачивается в одной из южных губерний России в именье генеральши Войницевой и его окрестностях в последней четверти XIX века. Центром сплетения всех сюжетных линий становится школьный учитель Михаил Платонов, притягательный для женщин и ненавистный для мужчин. На сцене Волковского — история про человека, переживающего кризис среднего возраста, рушащего чужие жизни, но и осознающего ответственность за разрушения. По словам Марчелли, Платонов «искусственно создает себе страдание, потому что это хоть какой-то способ почувствовать вкус и смысл жизни. Поэтому начинается умышленное харакири, сознательное пускание себе крови. Он мучается, но ему это приятно».

К Платонову устремлены помыслы всех женщин – молодой вдовы, умной, скучающей генеральши Анны Войницевой (Анастасия Светлова), бывшей возлюбленной Платонова – Софьи (Ирина Веселова), которая мечтает вести Платонова к «новой жизни», молоденькой школьной учительницы Грековой (Евгения Родина), и, конечно, его жены Саши (Александра Чилин-Гири). Жёсткий, умный, ироничный и усталый, трезво оценивающий как стоят и идеалы «отцов», и бунт «детей», Платонов, с одной стороны, не прочь окунуться в новый увлекательный роман, с другой – тяготится навязываемыми ему отношениями.

Евгений Марчелли связывает чеховских персонажей сложной паутиной отношений, смешных, неожиданных, страстных, напряженных, в которой вязнут все герои его спектакля, чтобы в финале разрубить их одним роковым выстрелом. Придает этим отношениям форму парадокса, психологического трюка.

В этой зрелищной густонаселенной фреске Марчелли заняты все поколения Волковского театра. Роль Платонова исполнил актер театра и кино Виталий Кищенко, знакомый зрителям по ролям в фильмах «Отрыв» Александра Миндадзе, «Каменная башка» Филиппа Янковского, «Изгнание» Андрея Звягинцева, «Мишень» Александра Зельдовича, сериалам «Башня» (Роман) и «Побег» (Логопед).

Спектакль-лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска-2013: Драма".
Лучший спектакль большой формы Драма. Лучшая мужская роль — Виталий Кищенко

Режиссер — заслуженный деятель искусств РФ  Евгений Марчелли
Художник — Илья Кутянский
Художник по костюмам — Фагиля Сельская
Композитор — Игорь Есипович
Художник по свету — Дмитрий Зименко

На основе пресс-релиза

Российский академический театр драмы им. Ф.М. Волкова.  Театральная афиша Ярославля.  Театры Ярославля.  Афиша Ярославля.

Отзывы о «Без названия»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма