Спектакль Сонечка

Оценка редакции

«Повесть о Сонечке» - ностальгическая, мемуарная, идеалистическая повесть о 1917-1922 годах. Писала её Марина Цветаева в конце 30-х. «Повесть..» - это единственный способ Цветаевой спасти себя, во времена, когда ее не любил никто. Это рефлексия, попытка объяснить себе почему она была так счастлива в те годы.

В спектакле звучит музыка Рахманинова. Динамика и ритм пьесы, объём звучания задаются этой гениальной музыкой, которая пронизывает и одухотворяет всю ткань действа. Этот моноспектакль по отзывам зрителей совершенно не воспринимается как моноспектакль. Режиссеру Сергею Карпову (Театр им. Ф.Волкова) и актрисе Ольге Казаковой (Ярославский Камерный Театр) удалось найти оригинальное, необычное решение для каждого эпизода. Спектакль сложно уместить в какой-либо жанр. Это не комедия, но там много смешного, это вроде и не трагедия как таковая, но сложно представить себе что-то более хватающее за душу.

Спектакль - воплощение студенческой мечты автора сценария и исполнителя главной роли Ольги Казаковой. Еще обучаясь в Ярославском Театральном ВУЗе она мечтала о воплощении Сонечки на сцене. Затем 10 лет службы в Белгородском Академическом Театре и непрекращающаяся работа над пьесой. Затем возвращение в родной город. И вот спустя 17 лет пасьянс сошелся.

Героиня книги Марины Цветаевой Соня Голидей - актриса театра, рассказывает нам свою историю: как она живет, любит, как познакомилась с Мариной Цветаевой. История пронзительная, трогательная, ироничная. Этот спектакль не о любви, этот спектакль и есть сама любовь! Спектакль об ушедшей эпохе, о переломном, революционном времени, в котором люди находили радости в мелочах, любили, уважали друг друга, читали и любили стихи. Соня Голидей - человек-праздник, подарит всем зрителям самые светлые чувства и эмоции, чистоту и, конечно, любовь к жизни!

Отзывы о «Сонечка»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события