Спектакль Орел и орлица

Оценка редакции

Международный Волковский фестиваль. Кабардинский государственный драматический театр имени Али Шогенцукова.

Автор: Алексей Толстой
Жанр: драма
Режиссер: Руслан Фиров
Время: 2 часа 30 минут с антрактом

Вопрос о том, как в искусстве происходит интерпретация истории совсем не праздный. На сегодняшний день он кажется достаточно актуальным, что и побудило режиссера-постановщика Фирова Руслана Борисовича обратиться к спектаклю "Орёл и орлица" по первой части драматической повести (авторское определение жанра) А. Н. Толстого "Иван Грозный". Режиссер Руслан Фиров взял для постановки эту пьесу, так как её сюжет напрямую связан с историей Кабарды – заключение союза Кабарды и России.

Историю второй женитьбы Грозного Толстой погружает в пекло дворцовых интриг, боярской спеси и неполиткорректных разборок верхнего эшелона власти. Ефросиния Старицкая привела сына Владимира и в открытую призывает бояр не целовать крест (не присягать) на царство иванову сыну, а целовать крест Владимиру – "тихому, смиренному и набожному – чем не царь на Руси?". 

Царев духовный наставник Сильвестр тоже окажется заговорщиком, как и Филипп, будущий митрополит, которого церковь возведет в ранг святого. Почти всё уже сладилось, но вошли воеводы: Воротынский, Василий Грязной, Малюта Скуратов - верные царю люди, и злобный раздор вспыхнул с новой силой... И вдруг, на бранные слова из покоев, держась за стену, появился в длинной белой рубахе сам царь Иван Васильевич. С появлением в его жизни Марии Темрюковны, высокой и статной, демонстрирующей внутреннее достоинство и личностную свободу, он открывается зрителю, как интересный политик и человек. 

Когда в душных и тесных пространствах царских покоев, отравленных бесконечными интригами и склоками, появляется кабардинская аристократка, принявшая православие и радующаяся лишь венценосному супругу и их совместным монастырским паломничествам, не остается ничего другого, как готовить очередной болотный бунт и смертельную отраву царствующей чете. Этот спектакль пробуждает желание разобраться, наконец, в том, где вымысел, а где правда, что есть подлинное, а что мнимое; и действительно ли историческая правда может помешать нам, живущим сегодня, осознать себя причастными к истории своего государства.
 

Отзывы о «Орел и орлица»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события