Спектакль Шесть персонажей в поисках автора

Оценка редакции
Дата премьеры: 23 сентября 2018

Автор: Луиджи Пиранделло
Режиссер: Анджей Бубень

Премьера 23 сентября 2018 г.

Театральный зритель присутствует на реальной открытой репетиции и является непосредственным участником всего происходящего на сцене, но неожиданно появляются шесть Персонажей, созданные капризной фантазией драматурга, и начинают вести свою собственную жизнь, проживая исключительно достоверно истории, придуманные драматургом специально для них в недописанной пьесе...

В основе спектакля «Шесть персонажей в поисках автора» лежит дилемма: «иллюзия – реальность». Раскрытие этой темы решается не просто как проблема взаимоотношения между жизнью и фикцией, но и как проблема соотношения искусства и жизни. В постановке режиссёра Анджея Бубеня два слоя: история шести персонажей – мелодрама, отражающая взаимное непонимание людей, близких по родству, и второй слой – тема искусства, театра. Здесь сталкиваются два плана: реальный и фантастический.

В своем спектакле Анджей Бубень беседует с театральным зрителем, рассказывая трагедию отчуждения близких людей друг от друга. Каждый персонаж спектакля – это обособленный мир. Человек в нем напрасно считает себя цельной личностью, он разрываем противоречиями между надетой «маской» и сложностью истинных человеческих чувств. В спектакле Анджея Бубеня мир реальный и мир придуманный перемешаны между собой до такой степени, что граница между ними опасно стирается, приводя к неожиданному финалу. 

Отзывы о «Шесть персонажей в поисках автора»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события