Спектакль Одноклассники

Оценка редакции

Молодежный фестиваль "Будущее театральной России". Воронежский институт искусств.

Автор: Тадеуш Слободзянек
Жанр: драма
Режиссер: Михаил Бычков
Время: 2 часа 20 минут с антрактом

Учебное заведение: Воронежский государственный институт искусств 
На сцене: 10 актеров, 2 музыканта
Художественный руководитель курса: Михаил Бычков


Михаил Бычков представил свою интерпретацию пьесы современного польского драматурга Тадеуша Слободзянека «Наш класс. История в XIV уроках», написанной в 2008 году. 

«Одноклассники» – полифоничный сценический текст: музыка и рассказываемая история существуют на равных, вступая в действие одновременно. Режиссер избирает жанром спектакля кабаре, ревю, парадоксально не свойственные этому непростому, противоречивому тексту. Но именно очуждение, зазор между актером и ролью, вплетение в сценическую канву музыкальных номеров, создает нужное трагическое напряжение. 

Студенты мастерской становятся актерским ансамблем, единым целым. Герой спектакля – человек, некое его коллективное выражение. Человек, раздавленный историей, властью, войной, обстоятельствами. Каждый в спектакле произносит фразу: «Так и прошла моя жизнь…», и у всех она закончилась одинаково трагически: кто-то погиб от рук евреев, кто-то – фашистов, кто-то поляков. Те, кто выжил, приспосабливались к суровой жизни, шли наперекор себе и чести, или спасались бегством. Словом, жизнь разделила одноклассников на два лагеря, но не поляков и евреев, а жертв и палачей. И обе роли – незавидные. 

Если пьеса современного польского драматурга – это попытка переосмыслить события почти вековой давности, оценить масштаб исторической катастрофы, то спектакль – возможность проследить за тем, как меняются судьбы в контексте истории, как вслед за преступлением обязательно наступает наказание, несмотря на то, под давлением какой идеологической системы человек бы ни оказался.

Отзывы о «Одноклассники»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события