Спектакль Двенадцать стульев

Оценка редакции

Николай Коляда написал инсценировку романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» специально для постановки спектакля в своём театре. Запах эпохи, костюмы, музыка и танцы 20-30-х годов прошлого столетия бережно сохранены актёрами и режиссёром.

«Может быть, вам дать ключ от квартиры, где деньги лежат?», «Отец русской демократии, особа, приближенная к императору», «Парниша, у вас спина белая» – этот великий роман можно цитировать бесконечно, герои его растворились в народе, а фразочки и словечки из «Двенадцати стульев» стали крылатыми. Органично, виртуозно и современно звучит этот текст со сцены. Сколько сегодня таких Остапов Бендеров и Воробьяниновых встречается каждому из нас. Сколько их таких, живущих в сумасшедшей надежде быстро и стремительно разбогатеть, не делая ничего. И какая жестокая правда настигает в конце концов этих аферистов.

Именно работа с классическими произведениями принесла известность и успех Николаю Коляде и его театру. Постановки по классическим пьесам мировой драматургии, режиссерские открытия передачи замыслов автора, доступность визуальных образов и простота игры актерского состава делают спектакли Николая Коляды понятными и притягательными для современной публики. Спектакль «Двенадцать стульев» не стал исключением. 

Отзывы о «Двенадцать стульев»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события