Спектакль Амстердам

Оценка редакции

"Оптимистичная трэш-комедия" о свободе выбора, осознании себя в обществе и о поиске взаимопонимания между близкими людьми. Не случайно автор пьесы Александр Галин в качестве места действия, а по совместительству, и названием спектакля, определил Амстердам – столицу терпимости и толерантности.

В ролях — Михаил Ефремов, Алена Бабенко, Шамиль Хаматов, Евгений Павлов, Ольга Родина,  Дарья Белоусова, Виктория Романенко и другие.
Композитор — Алексей Айги
Постановщик — Сергей Газаров

Для нашего города - это настоящее событие! Несмотря на близость к столице, ведущий театр страны «Современник» под руководством Галины Волчек в Ярославле впервые. И сразу самая громкая премьера.  «Амстердам» - со дня премьеры сразу стал одним из аншлаговых спектаклей театра «Современник»! Билеты в Москве проданы уже на месяцы вперед!

Спектакль поставлен по пьесе классика современной драматургии Александра Галина - знатока русской ментальности. Это по его сценарию Павел Лунгин снял фильм «Свадьба». Еще раньше сам Галин, по собственной же пьесе, снял невероятно популярную в прошлом картину «Плащ Казановы» с великолепной Инной Чуриковой. Большинство своих пьес он называет комедиями.

«Парадом» драматург назвал пьесу по событию, которое зрители не увидят, но о котором постоянно будут говорить действующие лица. Это гей-парад, который проходит под окнами отеля в Амстердаме, где остановился состоятельный гражданин, чиновник из российской провинции по фамилии Скворцов, которого блистательно играет Михаил ЕФРЕМОВ. И этот Скворцов, преуспевший в жизни и знающий ей цену, торжественным маршем, во всеоружии, выступил против недопустимых, по его мнению, свобод, которые расцвели пышным цветом на Западе.

И Бог бы с ними, но ведь эта вседозволенность способна развратить его единственного сына (исполняет Шамиль ХАМАТОВ), которого он отправил учиться в Лондон! Сынок уже пожелал непременно побывать в Амстердаме, на «этом самом» параде. Живущая с ним мамаша, жена Скворцова (в этой роли звезда «женского состава» Театра - Алена БАБЕНКО), не могла сыну отказать. Сюда, в Амстердам, и приехал Скворцов, чтобы  на пару дней воссоединиться с семьей. Это краткое изложение сюжета.

Остальное - те перипетии, которые случились с господином Скворцовым, его супругой Ларисой,  их отпрыском Виктором и его экстравагантным другом по имени Долорес (Евгений Павлов).

«Это театр, игра, воображаемое пространство, пусть люди смеются, радуются, а то серьезное, о чем мы говорим, найдет и разум, и сердце зрителей», - говорит драматург Александр Галин.

На протяжении всего спектакля публика хохочет, а вот к концу невольно загрустит. Вместе с главным героем – и главным лицом самого спектакля, неподражаемым Михаилом Ефремовым. Однажды он признался, что театр любит больше, чем кино: «Кино - это искусство режиссера, а театр - это искусство актера. Живого актера заменить невозможно». Как невозможно, кажется, никем заменить в этой роли самого Михаила Олеговича с его уникальным даром через комедийные образы передать глубину драмы и даже трагедии героя.

  Главный конфликт пьесы - столкновение двух мировоззрений - нашего, исконно русского, и западноевропейского. Как принять своих детей, такими, какими они есть? Не подгонять их жизнь под собственные лекала? Как понять, почему сын выходит с пикетом, поддерживая гонимых цыган, спасает от депрессии друга-трансвестита? И вправе ли мы судить других за то, что они живут по-другому? На эти вопросы герой Михаила Ефремова ищет ответ. Авторы спектакля заставляют зрителя невольно отвечать на вопросы: что значит любить, доверять и как не потерять друг друга.

Начало 6 января 2018 в 19:00 
Продолжительность - 2 часа 50 минут (без антракта)
Стоимость билетов от 1300 руб. до 4000 руб.

Отзывы о «Амстердам»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события