Спектакль Моё дитя

Оценка редакции

XVIII Международный Волковский фестиваль. Белградский драматический театр.

Автор: Стоян Срдич
Жанр: социальная драма
Режиссер: Анна Джорджевич
Время: 1 час 40 минут без антракта

Спектакль Анны Джорджевич (по произведению Стояна Срдича) получил множество национальных и международных наград, включая Ежегодную награду общества драматических писателей Сербии «Бранислав Нушич» в 2014 г. за сам текст. 

С его помощью в театральный мир вошли ключевые, но часто замалчиваемые социально-значимые темы: положение и условия жизни цыган в городском окружении, насилие в семье, сексуальное насилие над детьми, подростковая беременность… Эта веристическая социальная трагедия рассказывает прежде всего о цыганах, однако содержит универсальные предпосылки о последствиях необразованности и бедности в сфере распада семьи, моральных ценностей, человечности в целом. 

Спектакль представляет документально жестокую картину не жизни, а существования в зачарованном круге маргинальной, отверженной группы, разорвать который почти невозможно. Трагедию десятилетней девочки, которую предают и семья (детский дом – единственный способ спастись от насилия), и государство (ни социальные, ни здравоохранительные службы не способны ей помочь), зрителю рассказывают ведущие актёры театра: Йована Гаврилович, Ивана Николич, Андрей Шепетковский, Владан Милич, Елизавета Орашанин, Младен Совиль.

Роли и исполнители: http://www.bdp.rs/index.php/predstave/moje-dete

Отзывы о «Моё дитя»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события