Спектакль Вий

Оценка редакции
Дата премьеры: 13 февраля 2012

Пьеса «Вий» популярного украинского драматурга Натальи Ворожбит — это оригинальная авторская версия известного сюжета мистической повести Николая Гоголя, действие которой происходит в наши дни, частично в украинской деревне, частично в соцсетях. В малороссийскую глушь приезжают Лукас и Дамиан, студенты-философы из Франции — по приглашению Оксаны, подруги по Facebook. Случайно выйдя не на той остановке, парни попадают в украинскую ночь, которая далеко не так тиха, как кажется. Их ждет назойливое гостеприимство местных сельчан: самогон, рассказы о вурдалаках и съеденных детях, секс в погребе, полеты во сне и наяву и мертвая невеста. В пьесе украинки Натальи Ворожбит смешиваются комедийный хоррор и документальная драма, а гоголевская фантастика проходит проверку современными реалиями, которые оказываются пострашнее бабушкиных сказок.

В ролях: Лукас — Алексей Кузьмин, Дамиан — Виталий Даушев, Дренька — Анна Ткачева, Коля — Кирилл Искратов, Иван — Сергей Карпов, Роман — Руслан Халюзов, Баба Сонька — Галина Ефанова, Дед Явтух – Владимир Шибанков, Следователь — Владимир Майзингер, Оксана — Евгения Родина.

На основе пресс-релиза

Российский академический театр драмы им. Ф.М. Волкова.  Театральная афиша Ярославля.  Театры Ярославля.  Афиша Ярославля.

Отзывы о «Вий»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма