Репино

Оценка редакции
Репино

Курортный поселок на берегу Финского залива.

Репино (до 1948 Куо́ккала, фин. Kuokkala) уже почти полтора века привлекает отдыхающих петербуржцев: хороший пляж, красивая природа, множество кафе и прибрежных ресторанов, несколько домов отдыха и спа-отелей. 

Этот поселок инетересен для прогулок и в летний, и зимний сезон.

  • Его главная достопримечательность — музей-усадьба великого русского художника Ильи Ефимовича Репина «Пенаты», прожившего здесь последние 30 лет и здесь же похороненного. План участка, архитектуру и дизайн ландшафта художник разработал собственноручно. Вся территория усадьбы увита ручейками с горбатыми мостиками и пятью прудами, пересечена аллеями, которые приводят гуляющего к беседке-сцене «Храм Озириса и Изиды» или к лестнице, которая поднимается к «Башне Шехерезады». В резном доме Репина сегодня располагается музей (вход в музей платный, на территорию усадьбы — свободный).
  • В центре поселка Репино, в саду поставлен бюст И. Е. Репину, в честь которого назван поселок. Бюст стоит на гранитовом постаменте, высотой около 2 метров с надписью «Илья Репин».
  • Между железнодорожной платформой «Репино» и Приморским шоссе, рядом с Нагорной улицей разбит довольно крупный парк на месте бывшего пустыря. Через него проходит одна центральная дорожка (от пансионата «Заря» к «Буревестнику»).
  • Зимой и летом в Репино работает конно-спортивный клуб, осуществляющий конные прогулки по поселку и по лесу.
  • Репино известно своим пляжем: вдоль пляжа Чудный идет прогулочная эспланада, формирующая своеобразную набережную. Пляж чистый, но не имеет кабинок для переодевания. На берегу Финского залива стоит «бартнеровская» стенка, выложенная из камней «рапакиви», скреплённых железными скобами и бетонным раствором.
  • Репино знаменито своими санаторно-курортными услугами — на территории поселка расположилось более 14 комплексов.

Отзывы о «Репино»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Репино - адрес на карте

Фотографии к «Репино»