Парк Монрепо

Оценка редакции
Парк Монрепо

Монрепо (фр. Mon Repos — «мой покой», «моё отдохновение») — скальный пейзажный парк на берегу Выборгского залива, в северной части города Выборг.

Историческое ядро музея-заповедника составляет усадебно-парковый ансамбль конца XVIII — начала XIX вв. В него входят памятники деревянной архитектуры классицизма и пейзажный скальный парк романтического стиля — уникальный памятник садово-паркового искусства, в создании которого принимали участие архитекторы О. Монферран, Т. де Томон, А. Штакеншнейдер. Историческая часть парка органично переходит в лесопарковый массив — зону ценного природного ландшафта, который находится в особом физико-географическом регионе — Фенноскандии. Эта территория состоит из двух больших участков, примыкающих с юга и севера к историческому ядру парка. Он характеризуется уникальными каменными грядами ледникового периода из гранитов раппакиви (карел. rapakivi — «гнилой камень»), на отдельных участках достигающих высоты 20 м.

В парке сейчас можно увидеть:

Главные парковые ворота (отстроены заново в 1980-е годы), китайские мостики (восстановлены в 1998 и 2001 годах), капеллу Людвигштейн, колонну Павла I и Александра I, обелиск братьям Августу и Карлу Броглио, небольшой павильон над источником «Нарцисс», Чайную беседку (постройка 2002 года) и основные усадебные строения — усадебный дом (сейчас в одной из его частей проводятся выставки, другая все ещё закрыта), библиотечный флигель (закрыт для доступа в связи с аварийным состоянием), жилой дом и жилой флигель, два погреба (в одном из них разместилось кафе «Монрепо»), дом управляющего (сейчас в нём находятся дирекция музея), статую героя эпоса Калевалы Вяйнямейнена (1873 год) со скандинавскими гуслями «кантеле» на коленях.

Отзывы о «Парк Монрепо»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Парк Монрепо - адрес на карте

Фотографии к «Парк Монрепо»