27 и 28 октября факелоносцы эстафеты олимпийского огня побегут по улицам Петербурга. Город планирует организовать для них «живой коридор» из 100 тысяч зрителей, которые будут встречать огонь радостными возгласами.

27 октября в 11:00 огонь появится на площади Победы. Далее его понесут по Московскому проспекту в Адмиралтейский район. Эстафету также примут Центральный, Петроградский, Василеостровский районы, а закончится она в 19:15 на Дворцовой площади праздничным концертом. 28 октября, на сладкое, — Кронштадт, Петергоф, Ломоносов, Павловск и Пушкин. Всего — 70 км. Потом огонь отправится в Калининград.

Честь нести олимпийское пламя в Северной слолице выпала 500 факелоносцам — спортсменам, политикам, деятелям культуры, актерам, ученым и обычным, «немидийным», людям. Среди именитых факелоносцев Петербург ожидает Александра Кержакова, Евгения Плющенко, Елену Бережную, Михаила Пиотровского, Игоря Бутмана и министра культуры Владимира Мединского.


Цифры и факты:

  • Эстафета пройдет через все 83 субъекта России, 130 городов. Олимпийский огонь преодолеет 25 тысяч 455 километров на самолете, 20 тысяч 273 километра — на машине, 17 тысяч 728 километров — на поезде, 2 тысячи 256 километров — на вертолете, один километр — на оленьей упряжке. Всего 65 тысяч километров за 123 дня.
  • В октябре огонь окажется на Северном полюсе — из Мурманска через землю Франца-Иосифа 5 тысяч километров факел пройдет на атомном ледоколе «50 лет Победы» (крупнейший атомный ледокол был построен в Петербурге).
  • В ноябре олимпийский огонь окажется... в космосе. Он попадет туда на борту космического корабля «Союз». Впервые в истории космонавт покинет пределы МКС с факелом в руке.
  • Олимпийский огонь погрузится и на дно Байкала и поднимется на вершину Эльбруса.
  • 7 февраля эстафета финиширует в Сочи.