Ломоносов — приморский город, и это уже повод для морского праздника: 30 и 31 августа там пройдут регаты, гонки на катерах, бот-шоу, фестиваль «Акватория искусств», прогремят церемониальные пушечные залпы и салют — и кому, как ни хозяину города, Александру Даниловичу Меншикову, вести торжество!

В Ломоносове находится несколько яхт-клубов и детская яхтенная школа, и их развитие — дело престижа для портового города, протянувшегося вдоль прибрежной полосы. На фестивале, помимо престижной регаты Orange race, которая пройдет 30 августа, состоится захватывающая дух дуэль «Питона» и «Монстра»: схватка лодки-победительницы «Формулы-1» с чудом инженерной мысли Ломоносовской судоверфи планируется у берегов Ломоносова на 31 августа. В водной программе фестиваля также ожидаются выступления аквабайкеров, молодежная парусная регата и класс фигурного вождения скоростных катеров от профи — инспекторов ГИМС.

Если вы подумываете о приобретении собственного катера, обязательно посетите бот-шоу — на выставке будут представлены новейшие яхты, катера, комплектующие, экипировка, для вас проведут тест-драйв. Другая интересная выставка под открытым небом — это экспозиция современной водолазной экипировки, на которой любой желающий сможет узнать, каково приходится военному водолазу-спасателю, примерив свинцовый водолазный шлем, грузила и огромные свинцовые водолазные башмаки.

Романтики и художественные натуры по достоинству оценят культурную программу: на причале пройдет концерт с песнями, классическими мелодиями, посвященными морю, выставка моделей как существующих парусных судов, так и фантастических агрегатов в стиле стимпанк, и пленер — художники-акварелисты проведут мастер-классы для всех желающих по написанию морских акварелей.

Трогательным моментом, ради которого стоит прихватить с собой фотоаппарат, станет шоу от конных клубов «Морской конек»  и верховые прогулки с лошадьми, ламами, верблюдами и чудными пони в тельняшках и бескозырках.

30 августа в 10:00 прозвучит сигнальный залп пушек, 31 августа в 20:00 праздник закончится вечерним фейерверком.

Место: г. Ломоносов, ул. Угольная, морской причал.