22 и 23 июня пройдет Фестиваль, посвященный рыцарскому ордену госпиталя во имя святого Иоанна Крестителя и памяти императора Всероссийского Павла I,  на котором будет устроена историческая реконструкция возжигания костров в честь Рождества Иоанна Крестителя — церемониал, лично разработанный когда-то Великим Магистром Мальтийского Ордена Павлом I.

Историческая реконструкция возжигания костров в честь Рождества Иоанна Крестителя проходит на территории Приоратского замка, прилегающей к нему «долины между двух холмов» и на берегу Черного озера.

На празднике:

  • выступление музыкантов, играющих средневековую музыку;
  • рыцарские бои на мечах и копьях;
  • турнир по стрельбе из лука;
  • на холмах вокруг площадки фестиваля будет разбит средневековый лагерь.

Время: 22 июня с 18:00 до 23:00. 23 июня с 12:00 до 16:00.

Место: Ленинградская обл., Гатчинский р-н, Гатчина, ул. Чкалова, территория Приоратского парка


История Мальтийского ордена в России неразрывно связана с Гатчиной, где проходили важнейшие события в жизни ордена и хранились великие христианские святыни. Традиция возжжения костров по уставу ордена Госпитальеров в канун Иванова дня, уходящая глубоко в историю, была впервые воплощена в России летом 1799 года императором Павлом.


Приора́тский дворец или замок — оригинальный дворец в Гатчине. Часто называется Приоратом, от фр. prieuré — «небольшой монастырь, монастырское землевладение». Построен в 1799 по приказу Павла I архитектором Н. А. Львовым для приора Мальтийского Ордена принца Конде как летняя резиденция последнего. Название «Приоратский дворец» за Приоратом закрепилось в XX веке.