Вместе с весенним теплом наступает благодатное время для всех увлекающихся историей, неравнодушных к романтическому духу Средневековья, восхищающихся временами рыцарских турниров, бравых подвигов, ярмарок ремесленников, старинных танцев и музыки. VashDosug.ru представляет календарь лучших исторических реконструкций в период с мая по август.

Весенний Рыцарский турнир «Средневековая сказка»

9-11 мая | Государственный музей «Выборгский замок», Ленинградская обл., г. Выборг, Рыночная пл.,1

Фестиваль проходит уже во второй раз, в этом году он выпадает на традиционные майские праздники в честь Дня Победы. И несмотря на переменчивую погоду, жителям и гостям Выборга следует ждать настоящего весеннего рыцарского турнира, который погрузит город на несколько дней в атмосферу далекого прошлого.

«Средневековая сказка» пройдет в известном Выборгском замке. Организаторы обещают, что зрелище будет интересно как для сильной половины человечества, так и для его прекрасной части, ведь главным стимулом для сражения станет сердце принцессы. Средневековый праздник станет развлечением и для детей. На территории Замкового острова пройдет несколько турниров: король пригласит самых храбрых рыцарей из разных стран, которые будут доказывать свои силы и ум в боях с самым могучим воином. Однако главный герой, он же победитель, всегда один. 

Гости замка смогут поприсутствовать на показательных выступлениях, настоящих сражениях и насладиться специальной вечерней программой, ее подробности пока держатся в секрете.

На Рыночной площади пройдет стилизованная торгово-ремесленная ярмарка, где будут выступать уличные музыканты, трубадуры, танцоры и фокусники.

Военно-историческая экспозиция «ФОРТПОСТ-2014»

17-18 мая | г. Кронштадт, форт Константин

Мероприятие пройдет в рамках «Ночи музеев» и посвящено 310-летию города Кронштадт. На Константине, в окружении исторических декораций в виде настоящих объектов фортификации, сводов и казематов и стен легендарного форта, солдаты РККА и немецкие захватчики создадут атмосферу военного времени. 

Инсценируя события последних дней Второй мировой войны, участники отдадут дань памяти, сражавшимся героям. Зрители смогут увидеть воссозданные военно-исторические лагеря РККА и союзников, немецкой армии, интерактивную экспозию реконструкцию двух эпизодов боев — за Берлин и на Западном фронте в мае 1945 года. 

Начало мероприятий 17 мая в 13:00. Окончание: 18 мая 14:00.

Для гостей праздника всю ночь будет курсировать автобус от Кронштадта до форта.

Реконструкция боев Гражданской войны в Испании

17-18 мая | Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи

Эти события известны не только знатокам истории и увлеченным реконструкциями, но и почитателям творчества Хэмингуэя, ведь именно ситуация в Испании 30-х годов уже прошлого века стала основой многих произведений литературного гения.

Гражданская война в Испании является достаточно оригинальным сценарием для реконструкций, однако в Петербурге подобное мероприятие пройдет уже во второй раз. Реконструкции боев состоятся в рамках программы «Ночи музеев». 

Участники воссоздадут историю конфликта между испанским Народным фронтом в лице республиканцев и мятежниками, испанской военно-националистической диктатурой под предводительством генерала Франсиско Франко. Все пришедшие в музей Артиллерии смогут стать участниками боев, выступив за одну из сражавшихся сторон. Возможно в эту ночь история сможет измениться и республиканское правительство не окажется свергнутым, а Испания сохранит свой статус.

! Единственная просьба организаторов мероприятия ко всем, кто хочет поучаствовать в реконструкции, — постараться создать соответсвующий костюм для поддержания необходимой атмосферы и правдоподобности.

Средневековый фестиваль «Майское Древо»

24-25 мая | г. Выборг, Государственный музей «Выборгский замок», Аннинские укрепления

Обычно один из самых известных средневековых фестивалей проходит на территории Выборгского замка, однако в этом году организаторы решили расширить территорию проведения реконструкций, и провести их на  Аннинских укреплениях. Пока точно неизвестно удастся ли им осуществить задуманное, но в любом случае, это никак не повлияет на даты проведения традиционного праздника. 

«Майское древо» — это большой фольклорный фестиваль, настоящий собирательный средневеково-европейский весенний праздник. Участники и зрители, а также настоящие любители средневековой западноевропейской культуры и традиций, приезжают на фестиваль со всей страны, а некоторые гости даже из-за рубежа. Праздник получил свое название благодаря главному объекту фестиваля — Майскому дереву — символу весны, украшенному разноцветными лентами. Дерево устанавливают на главной площади Выборгского замка, что становится знаком к началу фестиваля. 

На протяжении двух дней проходят турниры, костюмированные сражения, турнир лучников, мастер-классы, конкурсы, а особое место уделяется большой ярмарке и, конечно же, концерту музыкальных коллективов, исполняющих фолк и фолк-рок на сцене под открытым небом. 

Многие из гостей, стрямясь поддержать общую атмосферу фестиваля приходят в исторических костюмах, другие приобретают этнические украшения и одежду прямо на торговой площади. Ведь каждый  может принять участие в конкурсе на звание Майских королевы и короля. Программа «Майского древа» настолько разнообразна, что каждый найдет занятие себе по душе, вне зависимости от увлечений и возраста. А объединит всех невероятно захватывающая атмосфера, музыка, свет факелов и главный рыцарский турнир.

Исторический праздник «Северная Русь и Скандинавия в XII столетии»

30 мая | Волховский район, с. Потанино., д. Самушкино

Праздник посвящен 850-летию героической обороны Ладоги и битвы на реке Воронеге. Именно здесь в мае 1164 года состоялась сейчас уже малоизвестная, однако значительная для истории, битва в ходе которой новгородцам удалось полностью разгромить шведскую рать.

Так, в предпоследний день весны, на месте былой славы пройдет исторический фольклорный праздник. В ходе него перед гостями выступят клубы исторической реконструкции, которые смогут воссоздать массовые сражения и бои. Участники продемонстрируют традиционные костюмы и владение разными видами средневекового оружия. Приехавшие специально на праздник  ремесленники, проведут для взрослых и маленьких гостей мастер-классы, а создавать настроения будут фольклорные музыкальные коллективы.

Исторический фестиваль «Иоаннов День или рыцари Приората»

28-29 июня | г. Гатчина, Приоратский парк, ул.Чкалова

В очередной раз в Гатчине состоится старейший исторический фестиваль, началом которому послужит торжественное возжжение костров в честь Рождества Иоанна Кретителя и праздника Ордена Иоаннитов. 

Гостями красивого праздника смогут стать все желающие, а для некоторых уже превратилось в настоящую традицию приезжать в конце июня из других городов, чтобы посмотреть на чудо, происходящие в Долине между двух холмов.

Приоратский парк и берег Черного озера станут главными площадками для масштабного средневекового фестиваля. Взрослые и маленькие гости смогут стать свидетелями рыцарских турниров, увидев в сражениях участников крупнейших исторических клубов, гости также попробуют свои силы в стрельбе из лука и боях на мечах, а также поучаствуют в зажжении ритуальных костров, или просто смогут насладиться атомосферой под звуки живой музыки.

Международный исторический фестиваль «Ладога-2014»

28-29 июня | Волховский район, с. Старая Ладога, Староладожская крепость 

Еще в школе из уроков истории многим удалось на всю жизнь запомнить о существовании торгового пути «Из Варяг в Греки», однако далеко не все смогут вспомнить его маршрут и историческую значимость...но название точно никто не забыл. Так вот это к чему, Старая Ладога является одной из важнейших точек на карте этого торгового пути. Что и стало одной из главных тем для фестиваля, который пройдет всего во второй раз, но уже получил звание международного.

В «Ладоге-2014» примут участие клубы исторической реконструкции из разных стран и городов. Собравшись вместе участники создадут атмосферу средневековой жизни, а гости фестиваля смогут узнать о традициях из далекого прошлого, стать свидетелями поединков и сражений, посмотреть на мастерство ремесленников, оценить костюмы, стать участниками событий прошлого, поучаствовать в конкурсах. Обмениваться опытом будут гости из Германии и Швеции, Норвегии, Польши и стран Балтии. 

Но главным и самым зрелищным событием праздника станет представление копий средневековых судов, созданных по археологическим источникам: боевые и торговые суда скандинавов — драккары и кнорры, ладьи и снеки — универсальные лодки славян и фино-угров. На бортах судов пройдут мастер-классы, а  с берега можно будет наблюдать за состязаниями и гонками.

В программе мероприятий фестиваля: соревнования по стрельбе из лука и метанию топоров, мастер-классы по кузнечному делу, ювелирному мастерству, а также кулинарные уроки и секреты. Состоится и большая ярмарка на которую приедут гончары, стеклодувы, ткачи, кулинары, косторезы, кожевенники, пряхи, валяльщики шерсти, красильщики тканей, специалисты-ремесленники с собственным уникальным оборудованием. 

Праздник будет сопровождать атмосферная живая музыка. На фестивале можно будет попробовать блюда, приготовленные по традиционным старинным рецептам.

Военно-исторический фестиваль «Русская крепость»

5-6 июля | Ленинградская область, Приозерск, Ленинградское шоссе, 3

Традиционный Всероссийский военно-исторический фестиваль групп реконструкции Средневековья объединяет представителей клубов России и ближнего зарубежья, а также фольклорные коллективы средневековой музыки и танцев.

Фестиваль проходит на территории крепости Корела, основанной в 1310 году. За огромными крепостными стенами будут проходить рыцарский турнир и конные бои, соревнования по средневековым боевым искусствам, конкурс исторического костюма и доспехов. 

Для всех желающих пройдут мастер-классы по военному искусству. Особого внимания заслуживают музыкальное сопровождение фестиваля, песенные и танцевальные костюмированные номера. Главным зрелищем фестиваля являются воинские столкновения больших отрядов реконструкторов — бугурты.

Одной из главных гордостей организаторов фестиваля является достоверность костюмов, доспехов и амуниции главных героев сражений.

«Рыцарский турнир»

18-20 июля | Ломоносовкий район, село Копорье

В центре трехдневного праздника, соответственно его названию, — рыцаркий турнир, в котором примут участие исторические клубы Петербурга, Москвы, Ижевска и других российских городов.

Фестиваль предполагает воссоздание зарисовок из жизни Средневековья, в том числе ярмарку ремесленников, состязания, танцы и музыкальные выступления, а также мастер-классы по изготовлению традиционной одежды и приготовлению блюд по старинным рецептам.

Историческая реконструкция «Поле ратной славы — Жабце поле»

20 июля | Гатчинский район, д. Терволово

В деревне Терволово Гатчинского района ежегодно вспоминают о победе русского ополчения над шведскими рыцарями, которая произошла в 1348 году в деревне, носившей тогда название Пелля, посвящая этому событию довольно масштабную историческую реконструкцию. 

Здесь традиционно собираются исторические клубы Ленобласти, и воссоздают легенданую битву. Участники соревнуются в средневековых боевых искусствах, проводят конные рыцарские турниры, демонстрируют умение в стрельбе из лука и метании топора. А зрители могут принять участие в учебных боях, или пуститься в пляс под звуки средневековой музыки.

Военно-исторический фестиваль «Рыцарский замок – Реконструкция Средневековья»

25-27 июля | г. Выборг, Государственный музей «Выборгский замок»

Фестиваль уже в течении более чем десяти лет собирает множество участников и гостей. Заслугой тому является живописное место проведения мероприятия и обширная развлекательная программа. Наряду с традиционными для реконструкций рыцарскими турнирами и масштабными состязаниями, гостей ждут  вечерние спектакли, концерты и танцы.

Фестиваль откроется в 16:00 в пятницу и каждый час гостей и зрителей будут ждать все новые сюрпризы от организаторов: конные соревнования, массовые сражения пеших воинов, лучный турнир. Музыкально-театральная программа будет начинаться в районе 22:00 и продолжаться до самой полуночи: концерты менестрелей и групп, исполняющих средневековую музыку, средневековые танцы, огненное шоу. 

В субботу праздник начнется уже в 12:00 с традиционного конного рыцарского турнира и далее все по сценарию: постановочные поединки и выступления лучников, массовое сражение пеших воинов. Приятная часть ждет гостей в 20:00, когда в главном зале исторического ресторана «Круглая башня» состоится средневековый пир в честь славных победоносных рыцарей. Все желающие смогут разделить трапезу с почетными гостями, познакомиться с гастрономическими традициями Средневековья и насладиться искусством музыкантов, танцоров и флорентийского фокусника. Однако и тут не обойдется без сюрпризов... (Внимание! на этот пир билеты следует бронировать заранее).

Вечерняя развлекательная программа с музыкой средневекового города,  городскими танцы, чудесами колдуна и другими приключениями — с 21:00 до ночи.

Воскреснье также будет наполнено основными событиями фестиваля, однако в завершающий день, гости смогут насладиться мероприятиями только до 19:00.

Фестиваль средневековой культуры «Выборгский гром»

8-10 августа, | г. Выборг, Аннинские укрепления

Средневековые турниры, костюмированные дефиле, конные сражения и состязания — буквально создадут в историческом центре Старого Выборга атмосферу куртуазной культуры. 

Ежегодно выборгский праздник собирает вместе участников из Петербурга и Москвы, Калининграда и Владивостока, Воронежа и Самары, Саратов и Тула, сюда приезжают и гости из других стран. 

Попробовать самому стать участником захватывающих событий предоставляется возможность не только взрослым участникам, но и детям в специальной интерактивной зоне. Повсюду открыты лавки мастеров-ремесленников, а в центре раскинулась большая уличная ярмарка: ювелиры, резчики по кости и дереву, скобари, кожевенники, гончары. 

Будет не только весело, но и вкусно — на фестивале представлены европейская и русская кухни. 

Тут и состязания лучников, и сражения конных рыцарей, стрелковый тир (внимание! луки, арбалеты, копья, топоры), пеший турнир по историческому фехтованию и аттракционы, танцы и выступления трубадуров. Впечатлений хватит для того, чтобы вернуться на следующий день (если только это не последний третий день фестиваля), а возможно и на следующий год.