Яхт-клуб Санкт-Петербурга при содействии Яхтенного порта «Геркулес» представляет ежегодную международную бизнес-регату, собирающую под своими флагами экипажи из России, Эстонии, Швеции и других Прибалтийских стран.

Участники Балтийской Деловой Регаты – это бизнесмены, чиновники, энергичные и состоятельные искатели приключений, готовые пройти 500 морских миль в условиях свежей Балтики с 5 по 15 сентября. При этом принять участие в регате сможет любой желающий и без навыков мореплавания – организаторы помогут сформировать команду под управлением опытных шкиперов, которые с пониманием и заботой сделают из новичков яхтсменов. Регата стартует в Стокгольме и финиширует в Санкт-Петербурге. Флот регаты состоит из трех дивизионов 40-, 44- и 50-футовых яхт, фрахтующихся в Швеции, Финляндии и Эстонии.

Главное судейское судно регаты – легендарная шхуна «Надежда», которая в 2012 году будет праздновать свой 100-летний юбилей. Маршрут регаты проходит с остановками в городах Сандхамн (Шведский Королевский Яхт-клуб, Швеция), Мариехамн (порт «Västerhamn», Аландские о-ва, Финляндия), Таллин (марина «Old City Marina», Эстония) и Санкт-Петербург (Яхтенный порт «Геркулес»). В свободное от гонок время запланированы официальные и неформальные мероприятия на берегу, культурная программа.