С 14 до 19 августа впервые в Петербурге: старинные яхты и яхты-реплики, ужины в вечерних платьях и смокингах, выставка раритетных лодок и старинных автомобилей, костюмированный бал и гонки – всё это «Санкт-Петербургская Неделя классических яхт»!

Это масштабный городской праздник, который будет проходить в этом году в Санкт-Петербурге впервые. Участвовать в регате и фестивале будет порядка 60-70 классических яхт: российских, норвежских, шведских, финских и прибалтийских. Регата станет заключительной в cемиэтапной гонке «Baltic Classic Circuit».

Спроектированные до 1975 года 8 и 12-метровики, деревянные драконы, гички (присоединятся в Санкт Петербурге), старинные кечи и гафельные куттеры, шхерные иолы и шхуны и другие лодки со всей Скандинавии придут в акваторию Невы живой выставкой, чтобы вместе с русскими классическими яхтами принять участие в регате-фестивале. В программе 3 гоночных дня в Финском заливе на базе порта «Геркулес» и 2 насыщенных фестивальных дня на рейде Петропавловской крепости.

Программа фестиваля:

  • 14 августа (вторник) – яхты-участницы прибывают в яхтенный порт «Геркулес».
  • 15 августа (среда) – Первый гоночный день. Проходят гонки №1, №2 и №3. Вечером – праздничные мероприятия в яхтенном порту «Геркулес».
  • 16 августа (четверг) – Второй гоночный день. Проходят гонки №4, №5 и №6.
  • 17 августа (пятница) – Регата. Последний гоночный день. Проходят гонки №7 и №8. Переход всех яхт в акваторию Невы напротив Петропавловской крепости.
  • 18 августа (суббота) – Церемония награждения участников на пляже Петропавловки. Костюмированный бал в Атриуме Петропавловской крепости. Классическая музыка. Симфонический оркестр Мариинского театра.
  • 19 августа (воскресенье) – Яхты открыты для просмотра горожанам Санкт- Петербурга. Работают выставка фотографий старинных яхт, экспозиция художников-маринистов.