На бесконечном Интернет-поле среди спортивных советов от якобы известных тренеров, анонимных фитнес-программ и непонятно кем описанных авторских методик новичку непросто отделить зерна от плевел. Если вы только стоите у порога здорового образа жизни, обратите внимание на старые добрые книги...

Авторы потратили на них много больше времени, чем админы спортивных сайтов на электронные тексты, а покупаемость и переиздаваемость — более убедительные гаранты качества, чем статистика посещаемости. Методики и практичнские советы выстраданы самим автором, а не скопированы с иностранного ресурса, плюс, с печатных страниц он поделится личным опытом, размышлениями, что для новичка очень ценно.

Михаил Роттерт «Ци-Гун для лентяя»

Ци-Гун — древнее китайское искусство, которое направлено на оздоровление и саморегуляцию организма. Освоение методики длится не год и не два, но для каждого из нас доступны простые шаги, которые помогут начать позитивные изменения прямо сейчас.

О чем? Автор книги, изучивший за свою жизнь более 12 единоборств, выстроил систему упражнений для людей, которым сложно собраться и начать заниматься. Практиковать их необходимо сразу после пробуждения в течение 15 минут. Комплекс включает в себя упражнения по трем традиционным методикам. В результате занятий возрастает количество энергии, тело укрепляется и становится более гибким. Автор сопровождает описания упражнений подробным рассказом о том, какое воздействие каждое упражнение оказывает на организм.

Никто не спорит, что эффект от 15-минутной практики будет меньше, чем от многочасовых занятий. Но лучше делать понемногу, чем не делать вообще! Поэтому смело начинайте практиковать и меняйтесь к лучшему!

Дипак Чопра «Стань моложе, живи дольше: 10 шагов к омоложению»

Кто? Дипак Чопра — потомственный врач Аюверды с медицинским образованием. Он иммигрировал из Индии в Америку, где и получил академические знания по медицине. Автор советует прочитать книгу не раз и не два, а как можно больше, чтобы не упустить важные моменты повествования. Но главное, к чему Дипак призывает своих читателей — не просто читай, а делай!

О чем? В книге собраны десять простых рекомендаций, которые легко внедрить в повседневную жизнь. Соблюдая советы автора и превратив их в повседневные привычки, вы сможете скорректировать свой биологический возраст. Все до смешного просто и знакомо: правильно питаться, больше улыбаться, учиться новому, медитировать, любить и сострадать, больше общаться с дорогими людьми. Объединив эти практики, вы почувствуете улучшение физического и духовного состояния, почувствуете прилив творческих и жизненных сил, а ваш организм станет функционировать так, как организм более молодого человека.

А. Юнгер «Clean. Революционная диета омоложения. План самостоятельных действий на 7, 14, 21 день»

Кто? Книга написана известным врачом-кардиологом Алехандро Юнгером. Как и многие жители большого города, он столкнулся с проблемами со здоровьем. Понимая, что с помощью таблеток и витаминов кардинально ситуацию не улучшить, Юнгер начал поиски нового способа помощи своему организму. В результате он стал автором уникальной методики, основанной на соединении восточной и западной медицины, которая комплексно подходит к здоровью и питанию.

О чем? Clean — это диета, в основу которой легла возможность организма к омоложению и исцелению. Она включает в себя осознанный подход к питанию, который легко впишется в повседневную жизнь любого человека. С помощью диеты автор смог избавиться от аллергии, усталости, проблем с пищеварением. Системе питания Юнгера следуют известные голливудские звезды, которые доверяют ему свое здоровье и самочувствие. В книге собраны простые и полезные рецепты, которые легко приготовить дома. Соблюдая диету в течении 7, 14 или 21 дня вы почувствуете существенные изменения в лучшую сторону и поможете своему организму заработать с новыми силами.