Прописная истина: начать заниматься спортом и своим здоровьем никогда не поздно. Но как часто слово «начать» становится камнем преткновения?! В помощь «начинающим» VashDosug.ru предлагает 5 книг, вдохновляющих на положительные перемены.

«Железный человек есть в каждом», Джон Кэллос

О чем? Книга 45-летнего топ-менеджера рассказывает о том, как каждый может испытать себя и вырваться из замкнутого круга обыденности между работой и домом. Однажды Джон решил похудеть и привести себя в форму, но у него не получилось достичь поставленной цели из-за отсутствия мотивации. Тогда он решил пойти другим путем и стал готовиться к спринт-триатлону, а после этого принял участие в «Ironman» — известной триатлонной гонке из трех этапов ( марафон, велозабег, заплыв) общей протяженностью более 200 км. Основная цель этой гонки — до финишной линии менее чем за 17 часов. Каждый, кто смог достичь финиша в означенные временные рамки, получает заветный и почетный титул — «Железный человек» (Ironman).

Автор книги дает подробную информацию о системе тренировок, упражнениях и психологической составляющей, которая поможет достигнуть цели и сохранить настрой.

Для кого? Опыт Джона Кэллоса даст толчок к тому, чтобы поставить перед собой высокие цели и покорить их. Читая о том, как другие люди изменили себя и свою жизнь, вам обязательно захочется последовать их примеру. Ведь когда ты преодолеваешь себя и свои привычки, когда ты видишь, что способен на большее, то ты узнаешь нового себя — более сильного, уверенного, совершенного...

«Рожденный бегать», Кристофер Макдугл

О чем? Интересная и захватывающая книга, больше похожая на приключенческий роман. Американский журналист Кристофер Макдугл — настоящий любитель бега. После травмы ступни врачи советуют ему переключиться на другой вид спорта, например, купить велосипед. Но он упрямо идет другим путем. Кристофер отправляется в Медный Каньон в Мексике, где живут индейцы тараурама — лучшие в мире бегуны. Племена, на протяжении многих лет живущие в диких уголках страны, сохранили древнее и тайное знание — они способны бегать на длинные дистанции без отдыха и наслаждаться этим.

Журналист рассказывает свою историю и делится секретами индейцев. Опыт древних помогает понять, что мы делаем не так. Благодаря тайным знаниям племени, Кристофер смог подготовиться и принять участие в марафоне вместе с тараурама.

Для кого? Книга читается на одном дыхании, написана простым языком и содержит множество интересной информации. Ее следует прочитать тем, кто бегает, бегал или еще только собирается побежать. Эта книга стала толчком к появлению движения босоногих бегунов.

«Полное погружение. Как плавать лучше, быстрее и легче», Лафлин Терри, Делвз Джон

О чем? Сегодня достаточно сложно найти человека, который не умеет плавать. Мы умеем держаться на воде, знаем несколько стилей, ходим в бассейн. Но действительно ли мы умеем плавать — быстро, бесшумно, не уставая и получая удовольствие от процесса? Лафлин Терри в книге рассказывает о собственной методике, по которой он тренирует спортсменов уже много лет. Если вы решите применить на деле его рекомендации, то научитесь получать настоящее удовольствие от нахождения в воде. Методика Total Immersion (англ. полное погружение) позволяет сделать движения пловцов практически бесшумными, экономичными, плавными. Терри рассказывает, как с помощью небольших улучшений двигаться к прогрессу. В результате вы сможете усовершенствовать свои навыки до такого уровня, который позволит плавать несколько часов, не уставая.

Для кого? Книга будет интересна всем, кто любит плавать и просто заботится о своем здоровье. Рекомендации автора можно практиковать в бассейне, избавившись таким образом от однообразия простого плавания вдоль дорожки. В результате освоения всех техник и упражнений вы научитесь действительно хорошо плавать, а в наступающем сезоне эти навыки будут как раз к месту.

«Йога. Полное иллюстрированное пособие», Вишну-дэвананда Свами

О чем? Книга представляет собой полное классическое руководство по йоге с картинками. Автор книги — ученик известного индийского гуру и йогина Свами Шивананда. Это издание — первое на русском языке, которое получило официальную авторизацию от Шивананда-Йога-Веданта-Центра. В основе книги лежит полное энциклопедическое собрание асан (асана — поза) хатха-йоги. Пособие поможет заниматься дома, т.к. содержит всю необходимую для этого информацию, в том числе таблицы с упражнениями для людей разного возраста. Тексты дополнены фотографиями самого автора, иллюстрирующих асаны, чтобы предотвратить возможные ошибки. Кроме энциклопедии в книге есть информация про паранаяму — правильное питание. Это сформирует новый подход к здоровью и мироощущению, скорректирует питание и поможет взглянуть на себя с другой стороны.

Для кого? Книга подойдет для тех, кто только начинает интересоваться духовными и физическими практиками йоги. Доступным и понятным языком здесь рассказаны основы этой практики, которые станут подспорьем для первых шагов на пути к пониманию себя и своего тела.

«Метод Лиепа: Философия тела», Илзе Лиепа

О чем? Книга известной балерины и народной артистки России раскрывает ее собственный метод оздоровления организма. Мудрая и красивая женщина делится с читателями своей философией жизни и тела. Просто и доступно Илзе Лиепа рассказывает о том, как она научилась понимать свое тело, о собственном методе тренировок и физической подготовке, о танце, о своей семье. В книге вы познакомитесь с «методом Лиепа», который включает в себя сочетание элементов танца и балета, пилатеса и гимнастики. Книга дополнена DVD-диском с уроками и упражнениями. Философия заслуженной балерины вдохновляет на перемены, заставляет расправить плечи и с уважением относиться к себе и своему здоровью. Кроме того, Илзе Лиепа раскроет читателям свои секреты душевного равновесия и внутренней гармонии, благодаря которым жизнь станет счастливее и проще.

Для кого? Книга станет настольной у женщин, ищущих внутреннюю гармонию и красоту, стремящихся к грации и пластике. Мудрые советы помогут «перестроить» себя, сбросить груз переживаний и сделать первые шаги в направлении новой жизни и новой себя.


Важно! Как известно, привычки формируются в течение 3-х недель. В этот промежуток нужно приложить особые усилия, чтобы не сорваться и не вернуться к старому режиму. Через 21 день то, что раньше казалось непосильным трудом, станет простым и не требующим усилий, а через 40 дней станет необходимым. То есть без пробежки или часа ежедневной йоги вы будете чувствовать, что чего-то не хватает.