Интернет, этот бесценный и бездонный источник информации, не мог обойти стороной такую тему, как спорт с его прикладной точки зрения.

«Приложились» ли вы или только собираетесь «приложиться» к здоровому образу жизни, VashDosug.ru уверен — и для вас обязательно найдется что-нибудь полезное в просторах сети!

Bodymaster — сайт с распечатками тренировок и активной группой «ВКонтакте»

Bodymaster позиционирует себя как «ваш персональный фитнес-консультант, тренер, инструктор и диетолог» и призывает «сделать себя самому». Здесь можно подобрать комплекс упражнений в зависимости от целей и возраста, для мужчин и для женщин. Возрастные рамки поделены на «до 20», «20-35» и «35+», а цели делятся на «похудеть», «сформировать здоровое тело и стройную фигуру», или же «накачанное тело и фитнес-фигуру». В зависимости от целей предлагаются разные программы разной же интенсивности. Можно ли назвать тренировки «персональными»? Вряд ли — только если предположить, что всем девушкам 20-35 лет для похудения или накачки мышц нужны одни и те же упражнения в одинаковых количествах. Тем не менее, что-то полезное здесь определенно можно почерпнуть. Из приятного: планы тренировок можно распечатать и взять с собой в зал. К каждому плану предлагается своя диета, впрочем, не слишком разнообразная. Кроме тренировок на сайте можно найти статьи по здоровому питанию и спортивным диетам, однако многие советы довольно общие, потому достаточно ознакомиться с ними поверхностно.

Здоровье и Спорт

Сайт Sport-health.com.ua — это библиотека статей, которые будут интересны в том числе (а может и в первую очередь) мужчинам. Пока женщины изучают раздел «Худеем вместе» с полезными советами по правильному питанию для всей семьи, мужчины найдут для себя что-то новое в разделе «Теория спорта. Физиология», посвященном методикам развития различных физических способностей, а также разделах «Спортивное питание», в котором рассказывается как подобрать правильное питание для эффективных занятий спортом, и «Школа здоровья», где, в числе прочего, представлены полезные советы, например, как выбрать эспандер или лыжи.

В отличие от многих других сайтов, информация в статьях на сайте «Здоровье и Спорт» не состоит сплошь из воды и общих советов — здесь приводятся вполне конкретные и научные факты и подробно разъясняются различные процессы. Еще здесь есть библиотека разных видов спорта с их описанием и историей и имеется раздел «Видео упражнения», где задорные девушки и суровые мужчины-инструктора рассказывают, как правильно накачать ягодицы или бицепс.

Карта спорта

Это уникальный и очень полезный проект, цель которого — составить единую карту спортивных объектов страны и помочь пользователям в их поиске. География этого довольно молодого проекта обширна, лучше всего проработаны, конечно, крупные города. Поиск близлежащих клубов и секций можно искать по видам спорта (кроме вездесущего фитнеса можно искать и по интеллектуальным, экстремальным, стрелковым видам спорта, представлен даже моделизм). Если вы хотите записать ребенка в секцию спортивного ориентирования, водного поло или на стрельбу из лука, вам не придется бороздить просторы Интернета в поисках актуальной и достоверной информации — на сайте «Карта спорта» представлены все контакты, места расположения (с указанием ближайшего метро) и данные о всех дворцах спорта, клубах и стадионах. Искать учреждения можно и по станции метро, и по местам отдыха: бассейны и катки, скейт-парки и роллердромы, места для полетов на воздушном шаре и вейкбординга — все, что угодно вашей, жаждущей приключений, душе. Есть также небольшая подборка помещений, которые предоставляют залы в аренду для занятий тем или иным видом спорта. Сайт, достойный того, чтобы добавить его в «Закладки».

Yoga journal

Сайт главного русскоязычного издания, посвященного йоге. Здесь можно найти редакционные материалы журнала — статьи и интервью, — а также новости и советы, доступные только в онлайн-версии. В разделе сайта, посвященного практике, вы найдете иллюстрированные комплексы упражнений для занятий дома и на работе, описание дыхательных методик и анатомии йоги, объясняющей, как и какие мышцы работают и развиваются при выполнении определенных поз-асан. Здесь же есть небольшая коллекция видео-уроков от Yoga journal, а также имеется функция составления собственного плана тренировки: вы выбираете набор и последовательность асан и затем распечатываете их как единый план занятия.

В разделе «Философия» представлен ряд статей, полезный изучающим духовную составляющую йоги, а в разделе «Новичкам» можно найти глоссарий йога-терминов и описание ее основных стилей и направлений. Конечно, не обошлось и без практических советов по общему здоровому образу жизни: здесь есть и рецепты, и советы по уходу за собой. Этот сайт определенно приглянется тем, для кого йога является стилем жизни или кто рассматривает возможность обратиться к практике йоги.