Вот и на студенческой улице — праздник: после многочисленных новогодних, рождественских и прочих каникул наступили наконец-то и студенческие. И стартуют они по традиции в Татьянин день, или день студента — 25 января.

Сегодня в программе!

Нынешние праздничные события в Петербурге вполне можно назвать традиционными: от молебна до концерта, шоу, танцев... И так далее... Впрочем, «так далее» — это уже в индивидуальном порядке, а в официальной программе петербургского Дня студента Божественная литургия в Смольном соборе (для самых духовных студентов-жаворонков) начнется в 9:00.

Для тех, кто проснется в полдень — в 12:00 в Межвузовском студенческом городке, где, для любопытных, проживает около 11 тысяч студентов более чем из 40 вузов нашего города, проведут развеселые зимние старты, посвященные зимней Олимпиаде в Сочи. 10 студенческих команд будут бороться за титул Зимнего чемпиона МСГ. «Озвучат» праздник группа «Марсель» и Егор Сесарев.

А к вечеру, в 18:00, в клубе «А2» соберутся молодые энергичные поклонники отдыха в современном стиле: стартует праздник постановочными номерами, свето- и видеоинсталляциями, псевдо 3D-изображениями, песочным шоу, выступлениями воздушных гимнастов... Весь этот феерический шоу-салат завершит концерт победителей фестивалей «АРТ-СТУДиЯ!» и «Рок-иммунитет» и небезызвестной поп-группы «Винтаж».

В праздничное гулянье обещают вмешаться официальные поздравления и напутствия, в частности — для волонтеров, которые проведут свои каникулы на Олимпиаде в Сочи.

А завершится студенческое «разгуляево», естественно, танцами под сеты от лучших диджеев Петербурга. В танцевальный процесс обещано включить множество викторин и конкурсов, награды за которые организаторы пока держат в секрете. Пройдут праздничные события в этот день и в других петербургских клубах и на концертных площадках.

Подробнее о месте/времени праздничной программы.


Откуда есть пошел Татьянин день

12 (23) января 1755 года в день памяти святой мученицы Татианы императрица Елизавета I Петровна подписала указ об открытии Московского университета. Позднее мученица Татиана была объявлена покровительницей всего российского студенчества. А в середине XIX века Татьянин день из праздника студентов и профессоров Московского университета превратился в праздник всей российской интеллигенции. Празднование дня студента было шумным и весёлым. Начинался праздник с проведения официальных церемоний, а затем гулянья проходили по всему городу. В советские годы Татьянин день не отмечали, и только после открытия в 1995 году храма великомученицы Татьяны при Московском университете этот праздник возродился. С 2005 года 25 января отмечается как «День российского студенчества».


Не забудьте заприметить

(1) Барельеф на памятнике Петру I у Михайловского замка

Каких только примет нет у студентов для удачи на экзаменах и счастья в жизни! От пятака под пятку до халявы в форточку. Кто-то в день экзамена не моет голову (какая разница — перед настоящей головомойкой!), кто-то переворачивает, уходя из дома, все стулья и табуретки вверх ножками, иные по дороге пристают к прохожим с сакраментальной просьбой: «назовите любую цифру!». Якобы тот билет и выпадет. Однако в каждом городе, и особенно в Петербурге, есть особые приметы, следуя которым не только студенты, но и любой из нас, и не только перед экзаменом, получит кусочек удачи и счастья.

(2) Фигурка солдатика в нише Михайловского замка

Для тех, кто не боится высоты, воды и штрафа перед экзаменом (переговорами, подписанием контрактов, днем бракосочетания и т. д.), можно прикоснуться и даже потереть следующие детали нижеперечисленных памятников:

  • декольте памятника покровительницы студентов Екатерины II в Екатерининском садике,
  • пятку спасенному матросу (1) на барельефе, избражающем сражение при Гангуте, на памятнике Петру I у Михайловского замка.

Там же, у Михайловского замка, можно отыскать в одной из ниш фигурку солдатика (2) и сообщить ему свое заветное желание или просто желаемый на экзамене балл. Не забудем про легендарного Чижика-Пыжика (3) на Фонтанке — для пущей трезвенности (или наоборот) бросим на него монетку из опустевшего кошелька, и награда вернется к вам шелестящей купюрой. Главное — верить!

(3) Памятник Чижику-Пыжику

Островитян с Васильевского ждут грифоны у Академии художеств: главное, держать их за правый клык, одновременно заглядывая в глаза вышестоящим сфинксам (тогда начальство вас полюбит, а препод оценит).

Филологам и филологиням из Большого университета никуда и ходить не надо: в садике филфака столько скульптур, что только загадывай желания. Один дотронется до бегемотихти Тони — покровительницы влюбленных, другой — до рогов местного козла (конечно, бронзового!), третий — потрет мудрый лоб чемодана-головы памятника поэту Бродскому.

(4) Башня грифонов

Для долгих студенческих каникул и бесконечной счастливой жизни приходим к башне грифонов (4) — во дворик аптеки Пеля. А для исполнения любого желания отправляемся в Кронштадт на улицу автора «Капитала» — к Древу желаний (5). Говорят, что под покровом ночи к этому заветному дереву приезжают на красивых машинках бывшие студенты престижных вузов, а ныне вполне успешные политики и бизнесмены. Значит, они тоже верят в приметы!

(5) Древо желаний в Кронштадте

И не забудьте про:

  • шемякинского Петра в Петропавловке,
  • Атлантов у Эрмитажа,
  • кота Елисея на Малой Садовой,
  • львов на Львином мостике,
  • грифонов — на Банковском,
  • Фотографа — на Малой Садовой,
  • Остапа Бендера — на Итальянской...

И напоследок — лучшая примета: долгий поцелуй на Поцелуевом мосту. Потому что мы любим этот город за его вечную студенческую молодость и невероятную красоту.