Поддерживайте фигуру в идеальной форме без изнурительных физических занятий и строгих диет! Один час занятий равен суткам активной аэробики! Эти утверждения звучат как сомнительные рекламные слоганы, не так ли? Отнюдь!

Волшебница Каллан

Видео Каллан Пинкни «Калланетика: На 10 лет моложе за 10 часов» побило все рекорды в США, сместив на нижние ступеньки даже фитнес-уроки от Синди Кроуфорд и Джейн Фонды, и до сих пор остается видео-бестселлером в Америке и Британии. Как вы уже поняли, посвящено это видео уникальной методике, созданной Каллан и названной в ее же честь — калланетике.

Каллан + атлетика = калланетика

Каллан, будучи юной американкой, однажды решила бросить учебу в колледже и отправиться путешествовать по миру. Через 11 лет кочевого образа жизни Каллан не только объездила полсвета, но и заработала хронические проблемы со спиной и коленями от постоянных перемещений с тяжелыми рюкзаками и полноту — от беспорядочного образа жизни. Говорят, когда она одумалась и вернулась домой, ее матушка упала в обморок, увидев, насколько постаревшей выглядит ее 33-летняя дочь.

Следующие несколько лет Каллан посвятила различным физическим экспериментам, стараясь вернуть себе форму и при этом если не вылечить, то хотя бы минимизировать нагрузку на больную спину. Ее тренировки сочетали азы балетный движений и фитнеса. Вскоре она разработала набор движений, которые повышали тонус мышц, избавили ее от проблем со спиной и коленями и вернули подтянутую фигуру. Каллан поспешила поделиться своим открытием с другими — так и родилась калланетика.

В чем же соль?

Итак, суть в следующем: калланетика — это набор повторяющихся движений на различные группы мышц всего тела. Упражнения заключаются в мелком и частом сокращении мышц, направленном на повышение их тонуса. В нашем теле, помимо основных, поверхностных, есть множество более глубоких мышц, которые мы используем значительно реже. Все основные фитнес-тренировки направлены на накачку именно основных, видимых мышц, Пинкни же разработала систему проработки мышц глубинных.


 

(На фото: Каллан Пинкни)

Программа: часовая тренирока состоит из серий упражнений, направленных на проработку глубинных мышц во всем теле — в руках, спине, животе, ногах. Упражнения заключаются в «замирании» в определенной позе и мелком повторении движений, сокращающих мышцы. Поначалу заниматься нужно минимум трижды в неделю, по 60 минут. Упражнения можно разделить на четыре подхода по 15 минут в день. Впоследствии, когда вы достигнете определенного результата, занятия можно сократить до раза в неделю.


После первых занятий вы можете почувствовать боль в мышцах, что не удивительно, ведь ваши глубинные мышцы давно не подвергались нагрузке. Потому не стоит стараться с самого начала выполнять все по полной программе — все хорошо в меру.

Обратите внимание: прежде всего Каллан Пинкни рекомендует выбирать обтягивающую одежду, типа боди — чтобы были заметны постепенные результаты.

Для кого?

Упражнения в курсе калланетики — оптимальные по темпу. Они подойдут тем, кто не любит изнурять себя активными прыжками в поте лица и танцами, тягать гантели и посещать тренажерный зал.

Другой важный момент заключается в том, что активные физические упражнения с подъемом грузов считаются не слишком полезными и даже опасными для нерожавших женщин. Тем более, что на групповых занятиях легко ошибиться с оптимальным весом груза, а тренера далеко не всегда отслеживают всех. Потому, если вы придерживаетесь мнения, что до родов или просто непродуманная активная силовая нагрузка опасна, калланетика — осторожный и щадящий способ поддерживать тело в прекрасной форме.

Обратите внимание: калланетика безопасна для людей с проблемами со спиной, так как нагрузки здесь минимальны — наоборот, есть шанс эти проблемы разрешить.

НО: есть и противопоказания — например, астма. Если вы чувствуете дискомфорт или вам становится тяжело, лучше прекратить занятие.

Результат на лицо... точнее тело

Конечно, можно заниматься калланетикой для стройной, женственной фигуры и снижения веса, но помимо этого есть и более важное достижение: калланетика — это здоровье. Она помогает сформировать проработанный мышечный корсет, улучшить состояние спины, поддерживает мышцы в тонусе, а как результат, при проработке глубинных мышц сжигается и самый глубоко запрятанный жир. Калланетика раскрывает возможности вашего собственного тела, без применения доп. оборудования — только своими силами.

Обратите внимание: большой плюс этой методики в том, что, изучив базовые движения, заниматься калланетикой можно и у себя дома — сплошь польза и экономия.

НО: конечно, есть оговорка — не стоит воспринимать эти уроки как панацею. Любая физическая нагрузка имеет наибольший эффект, если сочетать ее со здоровым питанием и правильным образом жизни. Не будет вредным добавить и кардио-нагрузку, для всестороннего развития организма.