Хеллоуин отмечают в последний день октября, в ночь на первое ноября. На случай, если вы хотите не только устроить домашний маскарад накануне «Дня всех святых», но и отметить этот праздник по всем его канонам, мы приготовили для вас несколько советов.

  • Главным символом праздника считается светильник Джека, в народе известный как тыква. Первые овощеплодные светильники появились в Великобритании. Англичане считали, что свечка, помещенная в зловеще усмехающееся тыквенное чучело, отгоняет от дома злых духов. Так что обязательно украсьте свой дом тыквочками. Кстати: тыква должна быть круглой и оранжевой. Такой сорт мягкий и на нем, даже не имея навыков овощереза, довольно легко создать узор. Если вам не удалось найти «правильную» тыкву, не отчаивайтесь — ее можно заменить... апельсинами! Форма и цвет — те же, вот только габариты поменьше. Срезаете макушку апельсина, убираете немного мякоти и вырезаете в кожуре оскалившуюся мордашку.
  • Гости должны входить в дом под настоящий гимн Хеллоуина. Используйте в качестве саундтрека к вечеринке широко известную песню «Monster Mash» поп-музыканта Бобби Пикэтта или знаменитую «This Is Halloween» из самого хеллоуиновского мультика «Кошмар перед Рождеством». Кстати: в интернете можно найти запись шума ветра или замогильных подвываний.

Monster Mash

This Is Halloween

  • Самый ответственный момент подготовки к Хеллоуину — выбор костюма нечисти. Можно сшить его самому. Можно заказать в интернете, но дешевле и интереснее взять его напрокат в настоящей костюмерной. О том, где можно арендовать костюм, читайте в нашем материале «Где одеться поужасней?!». Кстати: готовить костюм следует заранее, потому что в последний момент выбор будет скудным, а в случае интернета стоит обратить внимание на время доставки.
  • Грим можно изготовить самому. Типичная ошибка, которую совершают «вампиры» при белении лица — использование муки. Берите картофельный крахмал: он более «цепкий». Для завершения образа вам понадобится бабушкина вставная челюсть, литр донорской крови с привкусом томата и пара пледов черного и красного цвета. Кстати: можно приготовить заранее грим и раскрашивать гостей прямо на празднике.

  • Для вечеринки в Канун дня всех святых правильное настроение создаст антураж. Фальшивая паутина, картонные летучие мыши и ведьмовские шляпы — все это можно найти в специализированном магазине. Очень хорош в этом плане «bambolo». Этаким хеллоуиновским шиком станет антуражный гроб — в него превратится ваш диван при помощи специальной накидки (ее можно найти на «ebay» за 700-1000 рублей). Атмосферу поддержат даже новогодние электрические гирлянды. Кстати: лучшее место для выбора аксессуаров — Удельный блошиный рынок. Там можно найти подходящие к случаю аксессуары, например, старые массивные подсвечники.

  • Еще одной традицией Хеллоуина является попрошайничество конфет. Даже если среди ваших гостей нет детей, позаботьтесь о сладостях. Перед входом в дом гости произносят классическое «Trick or treat» или по-русски «Сладость или гадость» и, разумеется, получают «вкусняшки». Кстати: как взрослым, так и маленьким чертятам понравятся жевательные конфеты в виде червячков — угощение в духе Хеллоуина.
  • Духу Хеллоуина должен вторить и праздничный стол. И это не только блюда из тыквы. Так как праздник приходится на время сбора яблочного урожая, большее количество блюд основано на яблоках. Это не только шарлотка, но и яблочная карамель, а так же яблоки в сиропе (те самые яблоки, которые летом продают в наших парках по 100 рублей!). Кстати: забавным конкурсом может стать доставание яблока из тазика с водой без помощи рук.

  • Даже взрослые люди любят розыгрыши и предсказания судьбы. Здесь у Хеллоуина свои традиции, например, особый хлеб бамбрэк  (дрожжевой хлеб с белым кишмишем). Его отлично заменят маленькие кексики по числу гостей — главное, не забыть о сюрпризах. При приготовлении праздничного бармбрэка в тесто прячут различные мелочи. Согласно поверью, попавшийся едоку предмет предсказывает будущее: горох — не ждать скорой свадьбы, щепка — неприятности в семейной жизни, кусок ткани — бедность, монета — богатство, кольцо — скорая свадьба. Кстати: «начинку» и ее значение вы всегда можете выдумать сами.
  • Напоследок: наша редакция советует запастись крестами, кольями и чесноком. Вдруг, вместе с переодетыми людьми вас решат навестить злые силы?!

Хорошего вам праздника!