Увидев в начале осени слово «моржевание», вы вскинули в недоумении бровь, не правда ли? Моржи в сентябре? То же, что бабочки зимой. Об этом экстремальном способе закаливания мы вспоминаем 19-го января, на Крещение, и забываем 20-го — до следующей зимы. А между тем, я не случайно хочу поделиться своими мыслями о моржевании именно сейчас...

Лето отшумело, но солнце еще балует нас своим вниманием, ночи не бархатные, конечно, но и до заморозков пока что далеко, а значит, и вода в наших многочисленных водоемах еще не успела остыть. Если и говорить о моржевании по душам, то как раз в этот период — когда идея начать готовить свое тело к проруби не покажется рассудку слишком дикой. Тем более что в пользу этой затеи есть немало аргументов: купание в студеной водице любили еще на Руси, и не только за омовение души и искупление грехов. Таким способом врачевали множество болезней — артрит, радикулит, ревматизм, гипертонию, астму, бронхит и т.д. И если этот перечень (далеко не полный) вас не впечатлил, то добавлю, что сейчас врачи признают моржевание одним из самых действенных способов лечения «болезней души» — депрессий, стрессов и даже запоев (!).


...Простуда, или охлаждение организма, наблюдается главным образом у людей изнеженных, излишне тепло одевающихся, избегающих чистого морозного воздуха, проветривания комнат, обтирания тела прохладной водой. Закаленные люди не знают, что такое простуда. Они отличаются хорошим здоровьем, энергией, большой жизнедеятельностью...

Академик Павлов Иван Петрович


Учимся у великих

Александр Васильевич Суворов знал не по наслышке, что «ледяная вода полезна для тела и ума» — именно обливания студеной водой помогли генералиссимусу справиться с врожденной хилостью. В проруби купался Иван Андреевич Крылов, ванны со льдом принимал Александр Сергеевич Пушкин. Большими любителями зимнего плавания были герой русско-турецкой войны генерал Михаил Дмитриевич Скобелев, адмирал Степан Осипович Макаров. Илья Ефимович Репин, Николай Гаврилович Чернышевский практиковали заплывы в ледяной воде.

И все же, почему в сентябре?

  1. За лето были накоплены запасы витаминов и окреп иммунитет. Для того, чтобы осень не успела напомнить о старых болячках, стоит закрепить и даже улучшить результат —  пробовать закаляться. 
  2. Сентябрьская водичка умеренно прохладна — если начать с нее, то переход к воде температурой от 4-х градусов и ниже (именно такая температура ждет вас в проруби) будет плавным и пройдет без лишних душевных терзаний.

Правильная подготовка

Раскрою «страшную» тайну — моржи не открывают никаких сезонов, такого понятия вообще нет в моржевании — оно внесезонно. Адепты этого экстремального занятия плавают круглый год. Собственно, поэтому подготовка к зимнему плаванию сводится к простому правилу: просто не прекращайте плавать с лета. Сначала, то есть ранней осенью, вы будете плавать по 10-15 минут, чтобы дать организму нужную холодовую нагрузку. Но с уменьшением температуры воды время пребывания в воде нужно сокращать. Пожалуй, сознательные моржи добавят еще кое-что — закаляться нужно каждый день(!), не реже, иначе все усилия по укреплению иммунитета коту под хвост. Ежедневные походы на озеро в городе доступны не всем, зато контрастный душ или растирания снегом на балконе — вполне осуществимы.

Живительная сила

Редкие люди приходят к такому радикальному способу закаливания из прагматических рациональных соображений, только «потому что это полезно». Иначе откуда бы каждый год на Крещение у проруби собирались толпы желающих окунуться? И ведь в очереди к иордани стоят далеко не только верующие, моржи или отчаянные головы. Если вам доводилось видеть их лица после погружения в купель, вы, возможно, догадываетесь, что их туда толкнуло...

Один мой знакомый морж так описал свои впечатления от первого купания: «Когда пришел мой черед (погрузиться в иордань — Прим.), я смело вошел в воду и окунулся три раза с головой. Ощущения были фантастические! Во-первых, я осознал, что я действительно «смог», во-вторых, тела я почти не чувствовал, в особенности кистей рук! После того как я вылез, я быстро вытерся и оделся. Через пару минут я ощутил ни с чем не сравнимый кайф… По телу начали разливаться волны тепла, настроение было отличное, хотелось петь и танцевать… Если описывать это с точки зрения химии, то такое состояние вызывается выбросом в кровь огромного количества гормонов, в том числе гормона счастья, именно после купания, когда человек оденет теплые вещи». Этот гормон счастья еще называют адреналином.

Немного лирики напоследок

Ни в коем случае не ставлю себе целью раскрыть все плюсы такого способа закаливания, а для его подробного описания понадобился бы не один десяток страниц, — просто грустно немного от того, что такое исконно русское явление сегодня оказалось на периферии, нет, не забыто, конечно, но и не пользуется такой популярностью, как, например, «чужое» вегетарианство, а ведь здоровый образ жизни нынче в моде...