Наступило крещение, а с ним ударили холода. VashDosug.ru подумал, что это отличный повод поговорить о закаливании.

Зачем?

Закаливание работает так: в процессе, скажем, обливания сосуды спазмируются, то есть сжимаются и расширяются, реагируя на шокирующие для них изменения. Таким образом сосуды тренируются в меньшей степени реагировать на внезапный перепад температур. Когда у вас замерзнут ноги, сосуды сожмутся, чтобы не отдать тепло, и так как для организма это задача №1, иммунные клетки не вырабатываются в достаточном количестве. Закаленный организм, привыкший к перепадам температуры, среагируют в этой ситуациии в меньшей степени, и вероятность заболеть снизится.

Как?

Как и при занятиях фитнесом, человек при закаливании теряет немало энергии, затрачивая лишние калории в ситуациях неожиданного стресса. Перед тем, как приступить к закаливанию, лучше посетить врача — в случаяе серьезных или хронических заболеваний он посоветует особые меры проведения закаливания. Это необходимо сделать, будь ваша цель заниматься этим систематически или вы просто хотите попробовать нырнуть в прорубь зимним морозным утром.

Виды закаливания

Солнце:

Позагорать на пляже любят все. Главное, знать меру, не загорать в пики активности солнца (примерно с 12:00 до 15:00), пользоваться защитными средствами и периодически отдыхать в тени. Загар способствует повышению иммунитета, выработке витамина D и укреплению костей.

Воздушные ванны:

Для этого нужно просто снять максимально возможное количество одежды. В младенческом возрасте воздушные ванны способствуют укреплению иммунитета. Температура воздуха должна быть комфортной, помещение заранее нужно проветрить. Совет от закаленных — ходить дома босиком.

Водные процедуры:

Обтирания, ванны для ног, контрастные души, прохладные и холодные души, купания в открытых водоемах, хождение босиком по каменистому берегу, окунания в прорубь, моржевание. Закаливание водой повышает сопротивляемость организма к резким изменениям температуры, тренирует способности теплообмена тела.

Массаж и баня так же могут быть отнесены к видам закаливания, так как это процедуры, воздействующие на кожу — наш главный орган защиты от внешнего воздействия, и центральную нервную систему — главного помощника борьбы с ним.

Принципы закаливания

  • Постепенность и последовательность. Как и любые физические упражнения, закаливания стоит начинать с малого, постепенно увеличивая интенсивность и продолжительность занятий. Специалисты советуют начинать с щадящих процедур: контрастного душа, обтираний, ванночек для ног.
  • Системность и регулярность. Это главный принцип закаливания: длительные перерывы снижают выработанные рефлексы организма. Ошибочно полагать, что закаляться нужно только в холодное время года
  • Индивидуальный подход. Любые процедуры, воздействующие на организм, производить нужно только с учетом индивидуальных особенностей каждого человека, состояния его здоровья, возраста, скорости ответных реакций на воздействие и даже характера, поэтому лучше для начала проверить здоровье у врача.
  • Контроль. Человек, решивший начать закаляться, должен научиться самостоятельно оценивать свое самочувствие, научиться слушать и слышать свое тело. Освоить эту «науку» можно не сразу, но главное тут — упорство и желание понимать свой организм.
  • Комплексность. Наиболее эффективным методом закаливания является комплексный — с помощью воздуха, воды и солнца. Все эти природные силы ежедневно действуют на нас, так почему бы не превратить это воздействие в оздоровительные процедуры? Лучшего результата можно добиться, занимаясь при этом физическими нагрузками.