Как же не хочется вставать с утра, если знаешь, что впереди — монотонная рутина тренажерного зала. Конечно, без спорта сегодня никуда, но признайтесь: неделя-другая, и вы уже не так рветесь на беговую дорожку... Может, выполнять самые простые физические упражнения... сидя верхом на лошади?

Конный фитнес в России появился сравнительно недавно. Казалось бы, максимум, на что может рассчитывать человек, далекий от профессионального конного спорта, — это прогулка верхом за городом, где лошадь идет шагом и, если повезет, переходит на неспешную рысь. В конном клубе «Ипподелия» посчитали, что этого явно недостаточно и теперь регулярно для всех желающих вне зависимости от возраста и начальной подготовки проводят занятия конным фитнесом.

Фитнес на скаку

База расположена в Колтушах, по соседству с конюшней пасутся коровы, разгуливают утки, гордо отдыхают верблюды. Найти нужный поворот совсем несложно, для машин есть удобный заезд прямиком к конюшне. Все хозяева приветливы, отзывчивы и гостеприимны, с удовольствием проведут небольшую экскурсию.

Вы убедитесь, что у каждой лошади есть своя история, сможете поближе познакомиться с повадками и особенностями животных. Лошадь или коня для вас подберут, обязательно учитывая ваши предпочтения и характер, без сомнения, животное будет бережным и внимательным с вами.

Знакомство

Ответить взаимностью своему скакуну совсем несложно — соблюдая простые правила, которым (если вы катаетесь первый раз или опыт езды небольшой) вас обучит тренер.

Как сразу расположить к себе животное? Подкупить его доверие можно маленьким подарком — кусочком сахара, например. Хотя лучше баловать свою лошадку здоровой едой — морковью, яблоками. Хорошая фигура и красивые зубы нужны не только девчатам.


Есть такое понятие, как «иппотерапия». Это один из древнейших методов альтернативной медицины: воздействие на организм больного происходит непосредственно через тренировки на лошади, а также на него воздействует условное биополе животного.


Природа вокруг располагает и к классическим прогулкам верхом, однако мы рекомендуем привнести разнообразие и совместить приятное с полезным.

Упражнения

Все упражнения начинаем, когда лошадь идет шагом. Усложняем задачу, посылая лошадь в рысь.

Упражнение 1. Ноги выпрямить, по очереди каждой рукой тянемся к холке лошади.

Упражнение 2. Прогибы назад и вперед: медленно опускаемся корпусом на спину лошади — ложимся на спину. Из этого положения — медленный подъем.

Упражнение 3. Руками держимся за седло сзади, ноги — вытянуты перед собой. Ногами делаем ножницы над головой лошади.

Упражнение 4. Ноги выпрямить. Держим правую руку за спиной, левой рукой тянемся в это время к правой ноге. Меняем руки и выполняем упражнение.

Упражнение 5. Руками держимся за седло спереди, делаем мах ногами и соединяем прямые ноги вместе, тянем стопу.

Есть и забавные, на первый взгляд, упражнения. Например, попытаться не расплескать воду из стакана, когда лошадь идет рысью.

Упражнения отлично тренируют мышцы, учат крепко и уверенно держаться в седле, сохранять осанку.