Аристократический образ жизни предполагает вовсе не шампанское по утрам. Вот конные прогулки, идеальная посадка в седле и выигранные соревнования по выездке облагородят куда быстрее.

Подготовка к прогулке

Перед конной прогулкой захватите что-нибудь вкусное для лошади, например, кусочки сахара. Но лучше, конечно, за послушание баловать яблоками, морковью — ведь у лошадки может появиться кариес или лишний вес. Все как у людей…

Найти общий язык

Невоспитанная лошадь может и укусить. Кобылы более покладисты, поэтому обкатывают чаще всего именно их. С жеребцами справиться сложнее: тех выводишь в поле, и они сразу пытаются вырваться на свободу. Успокаивайте их – называйте по имени, гладьте, угощайте вкусностями и перед поездкой не забудьте напоить. Водой, конечно.

Лошади лечат

Интенсивное тепло, которое передается нам от этого огромного существа во время езды, активизирует кровообращение. Кроме того, лошади заряжают нас своей положительной энергией – регулярные занятия верховой ездой очень полезны неуверенным в себе людям. Они способствуют повышению самооценки и избавляют от чувства тревоги. Недаром среди задач иппотерапии — помощь людям с серьезными нервными заболеваниями.

Цена вопроса: в среднем один сеанс иппотерапии обойдется в 500-800 рублей за 30 минут.

Тренировка в седле

Во время спокойной езды верхом прорабатываются все основные группы мышц и улучшается тонус всего организма. Человек, сидя на лошади, двигаясь вместе с ней, вынужден совершенно инстинктивно напрягать разные мышцы, чтобы удержать равновесие и сохранить осанку. Причем прорабатываются мышцы проблемных женских зон, которые часто бывают ослаблены. А чтобы удержать правильное положение на лошади, напрягаться станут мышцы спины, поясницы и пресса. Отличная фигура – гарантирована!

Цена вопроса

  • от 600 до 1000 рублей за одно занятие на манеже, выезды в парк или поле – от 800 рублей.
  • для тех, кто хочет заниматься регулярно, существует система абонементов: четыре занятия в манеже — в среднем 2000-3000 рублей, четыре выезда в парк — 2500-3500 рублей. Как говорится, оптом дешевле. 
  • индивидуальное разовое занятие с тренером, который сам предоставит вам лошадь, обойдется в от 1000-1200 рублей за час.
  • можно арендовать примерно за 13000-15000 рублей лошадь на целый месяц и заниматься верховой ездой хоть каждый день. Но в ряде случаев, помимо аренды лошади, необходимо оплачивать услуги коновода и тренера.
  • стоимость прогулки в парке во всех клубах примерно одинакова – 700 рублей за час.

Завести себе лошадку: купить лошадь не так дорого – приобрести ее можно за 50-60 тысяч рублей, а профессиональные спортсмены тратят в сотни раз больше, а вот на содержание придется выкладывать минимум тысячу долларов ежемесячно. Разве что поселить в квартире...

Не забудьте про осанку

Правильная посадка на лошади подразумевает и постоянное удерживание осанки. Ведь и всадник должен устойчиво сидеть в седле, и лошадь должна чувствовать всадника, потому — спина прямая, упор веса — на ягодицы. Если у вас есть нарушения осанки, сколиоз, остеохондроз — верховая езда для вас. Эффект почувствуете сразу: как только слезете с лошади, будете с такой же ровной спиной идти дальше.

Шопинг – это необходимость

Если решили серьезно заниматься верховой ездой, то нужно приобрести соответствующий вид. Для верховой езды нужны облегающие бриджи, рубашка, жилет, а также обувь с небольшим каблуком и гладкой подошвой, чтобы нога не застревала в стремени. И защита – шлем, перчатки и краги, те что надеваются на голень поверх брюк. Все это можно приобрести в спортивных и конных магазинах города тут все зависит исключительно от ваших предпочтений и финансовых возможностей. . Но не обязательно покупать все и сразу, что-то можно взять в аренду.

Кстати: начинающим нужен хлыстик – скакуны бывают непослушны.

Опыт

Васелина, занимается верховой ездой 3 года

«Это увлечение дарит мне свободу. Люблю скакать по полю на закате: ветер развевает волосы, вокруг – природа, тишина…Как в кино. Главное держать все под контролем. Как-то в одну из первых моих прогулок кобыла испугалась шума машин и рванула в поле. Я на нее зла не держу, виновата сама: спрыгнула в траву и сломала руку. А останься я в седле, она бы успокоилась и через какое-то время замедлила бы бег. Но мне никто не рассказал заранее, как вести себя в таких случаях».

Совет начинающим

  • Тщательно подойдите к вопросу выбора конноспортивного клуба.
  • Ищите хорошего инструктора, именно он будет подбирать животное, с которым должно быть взаимопонимание.
  • Подходя к лошади, негромко с ней заговорите, чтобы обратить на себя ее внимание.
  • Работать с лошадью можно только с левой стороны – садиться и слезать, водить в поводу, седлать.
  • Не подходите к лошади сзади, не делайте резких движений, подносите руку к морде лошади плавно.

Мнение эксперта

Мария Иванова, частный владелец лошади Гарсон

«Прежде всего ответственно подойдите к выбору конноспортивного клуба.Тут важны не только местоположение и цена. Основные отличия хороших мест для занятий — индивидуальное начальное обучение, внимательные тренеры и инструкторы, и, естественно, здоровые и спокойные лошади. Вам должны рассказать о технике безопасности, предупредить об особенностях одежды и обуви для верховой езды. Посмотрите, как персонал обращается с лошадьми, в каких условиях они содержатся. Но учиться верховой езде можно не только в клубах – счастливые обладетели лошадей часто предлагают уроки верховой езды на своей лошади. В этом случае вы можете рассчитывать, что на вашу безопасность обратят особое  внимание и что будет индивидуальный подход к тренировке. Ведь в этом случае верховая езда — не бизнес, поставленный на поток».