Только в Петербурге и только по официальным данным работает 25 пляжей, а за его пределами счет идет за сотню. Но большинство горожан с завидным постоянством выбирают «стандартный пакет»: пляж Петропавловской крепости, Суздальские озера, Курортную зону. В то время как под Петербургом есть другие красивые, ухоженные и доступные пляжи.

Одобрено МЧС

Почти в Петербурге: пляж на Безымянном озере

Щепетильные в вопросах здоровья и гигиены купальщики едут в Красное Село, потому как там находится самое чистое озеро Петербурга. Из года в год озеро Безымянное признается единственным в черте города водоемом, пригодным для купания, вопреки титаническим усилиям отдыхающих, оставляющих горы мусора на его берегах. Несколько лет назад озеро капитально почистили, даже воду спустили через открытую плотину, чтоб выгрести ил и грязь с его дна.

Единственный пляж на озере, к сожалению, невелик — с футбольное поле — и потому полностью укрыт загорающими телами. Зато на берегу постоянно дежурит от двух до восьми спасателей.

  • На пляже есть: зонтики, скамейки, детская песочница, кафе, парковка.
  • На пляже нет: кабинок, туалетов, развлекательной инфраструктуры.

Купаться:  разрешено «роспотребнадзором».

Подробнее о пляже...

Неподалеку от Петербурга: пляж Коркинского (Лазурного) озера

Из всех живописных озер Ленинградской области это, наверное, наиболее доступно петербуржцам: судите сами — 15 км от КАД это 15 минут езды на автомобиле. Безумная популярность этого озера зиждется на трех слонах: чарующая природа, развитая прибрежная инфраструктура и чистота, как воды, так и береговой полосы.

Вода на «Корке», как ее ласково окрестили туристы, чистейшая (в озере плавает форель (!), а эта рыбка, как известно, может выжить только в очень чистых водоемах).  Вместе с форелью там водятся щука, окунь, плотва, карась, карп. Заядлые рыбаки не останутся в накладе — для ловли оборудованы специальные места или можно взять лодку напрокат (и снасти).

Пляж, окруженный светлым сосновым лесом, небольшой, но с хорошим заходом и мягким песком. Вдоль берега для загорающих сделан деревянный настил, тут и там «раскиданы» беседки, где можно расположиться компанией, на воде — мостки и пантоны с дубовыми столами для застолья. Посидеть у костра на озере не получится, так как здесь разводить его запрещено, зато всегда можно взять нпрокат мангал и набор шампуров.

  • На пляже есть: бесплатные биотуалеты, парковка, прокат спортивного инвентаря, ресторан у воды, предоставляющий возможность поймать рыбку себе на обед.
  • На пляже нет: кабинок для переодевания, урн (при въезде вам выдают специальный пакет и вежливо просят собрать в него после себя мусор).

Развлечения: футбольная и волейбольная площадки, площадки для игры в городки и бадминтон, пейнтбол, русская баня, рыбалка.

 Купаться: разрешено МЧС Ленинградской области.

Подробнее о пляже...

Удобно своим ходом: пляж «Осиновец» на Ладоге

На ладожском побережье, неподалеку от мемориала «Разорванное Кольцо» раскинулся романтичный пляж, известный своей боевой славой — здесь кончалась сухопутная дорога и начинался водный или ледовый путь, по которому в блокадный Ленинград доставляли зерно. Но о тех трагических временах уже ничего не напоминает в этом идиллическом краю, разве что рельсы заброшенной железной дороги, заросшие травой и одуванчиками. Пляж засыпан белым песочком, похожим на морской, он ухожен — пару лет назад база отдыха, к которой он относится, почистила берег и заход от камней.

Достопримечательность: Своей романтической притягательностью это место обязано Осиновецкому маяку, которым заканчивается пляж. Это один из высочайших маяков в мире: его высота —70 м, с 20-этажный дом. Маяк был построен в начале XX века и действует по сей день, 500-ваттная лампа с апреля по ноябрь в темное время суток загорается каждые четыре секунды.

  • На пляже есть: вышка спасателя, волейбольная и детская площадки, кафе и ресторан, парковка, лодочная станция и прокат квадроциклов.
  • На пляже нет: кабинок для переодевания

 Купаться:  разрешено  МЧС Ленинградской области.

Подробнее о пляже...

На Финском заливе можно только загорать

Говорят, что все петербуржцы делятся на тех, кто залив не любит с его мелями, июльским цветением воды и многолюдьем, и тех, кто всем озерам мира предпочитает залив — ради белого морского песка и в то же время такой несоленой воды, ради бесконечной линии горизонта с далекими, невидимыми Финляндией, Швецией и Эстонией и, бог его знает, ради чего еще. Не стоит решать, к какой группе примкнуть, не посетив некоторые пляжи. Купание в заливе МЧС не одобряет, но табличка «купание запрещено» — редкость на его пляжах.

Пляж-«зажигалка» в Комарово: пляжно-развлекательный комплекс «High Dive»

На берегу из просеянного морского песка сконцентрированы буквально все удовольствия, которые только могут прийти в голову при слове «пляж»: здесь одинаково комфортно будет чувствовать себя и заядлый тусовщик, и неутомимый спортсмен, и респектабельный родитель, приехавший на семейный отдых с ребенком. Этот частный пляж — один из самых ухоженных на заливе, вход на него свободный.

«High Dive» не располагает к медитации и слиянию с природой, зато здесь регулярно проводятся пляжные вечеринки, спортивные соревнования и детские праздники.Чего здесь только нет: и надувные аттракционы, и танцпол, и площадка для перетягивания каната, здесь можно взять напрокат даже специальный плот для отдыха на воде.

Правда, почти все развлечения платные. Спортивные площадки — и те напрокат.

  • На пляже есть: кабинки для переодевания, 4 туалета, душ, бассейн, детский городок, прокат гидроциклов, квадроциклов, лодок, спортивного инвентаря, парковка, ресторан, кафе и пляжный бар.

Развлечения: надувные аттракционы, надувные ватрушки и бананы, всевозможные спортивные площадки.

Купание:  не одобрено  МЧС.

Подробнее о пляже...

Для урбанистов: пляж в парке 300-летия Санкт-Петербурга

Петербуржцы, не покидающие пределов КАД даже в летнюю жару, отдыхают на пляже парка 300-летия. Молодой парк и прилегающая к нему прибрежная полоса — модное место, там регулярно проводятся фестивали, различные городские эвенты.

Здесь отдыхающий не разъединяется с городом, недаром низкую набережную, отделяющую парк от песка, в народе окрестили «Майами-бич». Он благоустроен, урбанистичен. Это, наверное, единственный пляж в зоне городской сети Wi-fi.

В перерывах между интернет-серфингом можно полюбоваться на серебренный купол аквапарка, расположенный по соседству, высотки по ту сторону Невы или белые корпуса паромов вдали.

В конце июня пососедству — при ТРЦ «Piterland» — откроется новый пляж-терраса с кафе, детской площадкой, лежаками, зонтиками и прочими атрибутами цивилизованного отдыха. Говорят, там можно будет взять напрокат даже посуду.

  • На пляже есть: кабинки для переодевания, урны (к сожалению, урны не справляются с нагрузкой), бесплатный Wi-fi.
  • При пляже нет: туалетов, парковки, кафе

Развлечения: волейбольная площадка, в парке работает прокат веломобилей (да-каров), роликов, велосипедов.

Купаться: не разрешено МЧС.

Подробнее о пляже...


Список благоустроенных петербургских пляжей

Напоминаем, что на пляжах разрешено только загорать, купание одобрено только в озере Безымянном.

Курортный район

  • На побережье озера Сестрорецкий разлив: Офицерский пляж, пляж Зеленая гора, Новый пляж, Северный пляж, пляж Белая гора
  • На побережье Финского залива: Сестрорецкий пляж (г. Сестрорецк), Дубковский пляж (г. Сестрорецк), Ласковый пляж (пос. Солнечное), Чудный пляж (пос. Репино), Комаровский пляж (пос. Комарово), Золотой пляж (г. Зеленогорск), Детский пляж (пос. Ушково). 

Выборгский район

  • Пляж на берегу Ольгинского пруда, пляжи на северном, восточном и южном берегах Верхнего Суздальского озера, пляж на берегу Среднего Суздальского озера, пляж на берегу Нижнего Суздальского озера (Большого озера).

Петроградский район

Колпино (Колпинский район)

  • Детский пляж на Красной улице, пляж в парке им. 40-летия ВЛКС.

Красносельский район

  • Пляж на берегу Безымянного озера

Кронштадт (Кронштадтский район)

  • Кронштадтский пляж

Приморский район

  • Пляж Морские Дубки (пос. Лисий Нос)

Пушкин (Пушкинскийрайон)

  • Колонистский пляж

Список пляжей Ленинградской области, где купание одобрено МЧС

  • Пляж на озере Уловное, Приозерский район (на территории ДОЛ «Маяк»)
  • Пляж на озере Свинецкое, город Луга
  • Пляж на озере Омчино, город Луга
  • Пляж в ДОЛ «Россонь», город Кингисепп
  • Пляж на озере Копанское, Кингисеппский район ( ДОЛ «Радуга»)
  • Городской пляж на реке Волхов, город Кириши
  • Купальня на озере Светлое, поселок Будогощь, Киришский район ( БО «Мечта»)
  • Городской пляж «Озерко», город Лодейное Поле
  • Пляж на озере Лазурное (Коркинское), 33-й километр Мурманского шоссе, Всеволожский район

Загорать и купаться в неутвержденных зонах, а их в Петербурге больше 60, можно только на свой страх и риск. Штраф за нарушение запрета — от 500 до 1000 рублей.