Детям очень нравится песенка забавного львенка из мультфильма «Я на солнышке лежу», но сами они смирно лежать на пляже категорически не согласны. Где в Петербурге лучше всего загорать с ребенком и как на пляже направить его неуемную энергию в полезное русло, узнал «ВД».

Игры в песке

Песчаный пляж способен заменить ребенку кубики, альбом для рисования, развивающие игрушки и даже классную доску.

Пишем  и считаем. Пусть ребенку не по вкусу школьные уроки, но ему понравится выкладывать на песке из гальки слова «мама», «папа», «лето» и собственное имя.

Идем по следу. Вся семья оставит на песке отпечатки ладоней, а ребенок побробует угадать, где — чьи.

Город на песке. Дети постарше могут возводить песчаные замки и города. Малышам больше понравится «печь» из песка торты и пирожные или возводить домики для кукол.

Юный художник. Полейте песок водой из ведерка, разровняйте его, найдите подходящую веточку… Холст для рисования готов!

Что понадобится для песчаных игр?  Ведерко с лопаткой, формы для куличиков, машинки, куклы и т. д.

Игры на воде

К сожалению, почти на всех петербургских пляжах (за исключением озера Безымянное в Красном Селе) купаться запрещено. Но это не значит, что с водой нельзя играть!

Уроки физики. Расскажите малышу, почему камешек тонет, веточка дерева — плавает, а птичье перышко и вовсе едва касается поверхности воды.

Меткие стрелки. Пустите плавать по волнам надувную игрушку и попытайтесь попасть в нее с берега мячиком. Кто в семье самый
меткий?

Роем колодец. Ребенок может выкопать в песке маленький «колодец» и наполнить его водой. Если ему поможет вся семья, получится система каналов с запрудами и мостами.

Что понадобится для водных игр? Надувные и пластмассовые игрушки, мячик, пластиковое ведерко.

Что взять с собой на пляж?

Крем от загара. Это тот случай, когда лучше перестраховаться, чем лечить солнечные ожоги. В первую неделю на солнце крем должен быть с защитой не менее SPF 60, потом можно использовать средства с  SPF 40.

Напитки. Никаких йогуртов, домашних киселей и компотов — все это быстро киснет на жаре. Лучше  возьмите соки в упаковках по 200 мл (они также избавят вас от заботы о стаканчиках)

Продукты. Нет ничего лучше вкусных и сочных (и, разумеется, предварительно помытых) фруктов и овощей. Они полезны и не создают тяжести в желудке.

Панамку или шляпку. Выберите саму яркую. Она не только защитит малыша от солнца, но и поможет найти его, если он ненароком затеряется в толпе других детей.

Территория детства

В 2013 году в Петербурге официально открыто 25 пляжей, но для загара с детьми хороши лишь некоторые  из них.

Кронштадтский пляж. Маленький, уютный пляж с мягчайшим песком. В будни здесь почти нет народу, а загар легко можно совместить с экскурсией по городу-острову.

Пляж «Северный» (Курортный район, на берегу озера Сестрорецкий Разлив). Народу здесь немного, а детская площадка стоит прямо посреди песчаного пляжа.

Пляж «Озерки». Красивый пляж на берегу Верхне-Суздальского озера. Расположен он в двух минутах ходьбы от ст. м. «Озерки». Поэтому людей много даже в будни. Зато мусор здесь убирают регулярно.