Счастье в мелочах! Руководствуйтесь этим правилом, уделяйте внимание деталям, и вы сможете организовать интересную, выходящую за рамки устарелых «советских» традиций свадьбу. Проблема в одном: где искать вдохновение для изобретения сценария?

Вариант 1

Вдохновляемся стихией. Вода

Необязательно выбирать в качестве источника вдохновения нечто конкретное — стихии огня, воды, воздуха, земли, или четыре элемента, могут подарить множество концепций для свадьбы.

Циники, скептики и завистники закричат в один голос, что «морская свадьба» банальна, ожидаема и скучна в городе на Неве, но где, как не в Северной Венеции, эту тему можно раскрыть полно и ненавязчиво?! Свадебные традиции заиграют по-новому, ведь даже два из четырех дворцов бракосочетания находятся прямо у воды (на Английской набережной и на набережной канала Грибоедова), да и большинство ЗАГСов расположены в 5–20 минутах ходьбы от водных артерий.

Поплыли!

Свадебный банкет на кораблике для Петербурга не новость, но можно заменить и привычные свадебный лимузин или автобус для гостей на катер и речной трамвайчик. Таким образом вы минуете все городские пробки и получите богатейший материал для свадебной фотосессии, сможете посетить излюбленные молодоженами места, вроде Медного всадника или Спаса на крови, но с непривычной водной стороны.

Любовь и золотые рыбки

Традиция выпускать на свадьбе пару голубей романтична на словах, но на деле оборачивается комичными инцидентами: зажатая в руках молодоженов птица часто оставляет следы пережитого стресса на платье невесты, а вырвавшись на свободу, улепетывает так быстро, что это зрелище вызывает не умиление, а смех. Почему бы вместо голубей не выпускать на волю пару рыбок. Может, Нева для этого и не слишком хороша, воспользуйтесь прудами — например, в Летнем саду или Таврическом. Можно выпустить пароходики-оригами, написав предварительно на них свои желания. Ну а молодые, конечно, запустят один на двоих большой бумажный пароход со своими чаяниями и ожиданиями грядущей супружеской жизни или водный фонарик. Подобная бумажная флотилия — редкое зрелище в акватории Невы.

«Горько!» в ракушках

Тематику воды можно раскрыть и за свадебным банкетом: ракушки и морские звезды на столах и в качестве памятных сувениров гостям, официанты в тельняшках, голубой галстук жениха и упор на рыбные блюда и морепродукты в меню.

Стихийно!

  • Огонь — это свечи, пресловутые небесные фонарики, преобладание красного и оранжевого цветов, фейерверки...
  • Воздух — это воздушные змеи, полет молодоженов на вертолете, мыльные пузыри...
  • Земля — это символичная посадка молодыми и гостями деревьев, цветов и т. д.

Вариант 2

Яблочко от яблони...

Даже скромный предмет может обладать мощным семантическим полем и организовать целую свадебную историю... Возьмем, например, яблоко: тут и изюминка для оформления (в яблоки можно воткнуть карточки с именами гостей, в зеленых тонах решить цвет галстука и запонок жениха, воздушных шариков и приглашений на свадьбу). А уж как можно обыграть тему райского дерева и Адама с Евой! Невеста может подарить «запретный плод» жениху, «ньютоново яблоко» дает массу идей для всевозможных конкурсов-фокусов.

  • «Ромашковая свадьба» может пройти в стиле «прованс», с плетеными корзинками, белым цветом в интерьере и полевыми цветами повсюду.
  • Подсолнух актуален в июле: можно обыграть его в букете невесты, флористическом оформлении банкетного зала. Подсолнух — это символ солнца, отсюда всевозможные конкурсы.

Сцена из спектакля «Пушкин», режиссер и исполнитель главной роли Сергей Безруков

Вариант 3

«Слова, слова, слова...»

Санкт-Петербург — город литературных аллюзий, здесь не то что каждый камень, даже воздух пропитан стихами: дух «словосложения» витает над городом с его рождения! А что если и свадьбу сделать поэтической? Например, «пушкинской». Такую свадьбу в идеале праздновать надо в непосредственной близи от Царскосельского Лицея, в Пушкине, благо там расположен Дворец бракосочетания № 3.

«Пушкинские» мелочи

К Дворцу бракосочетания молодые могут подъехать в коляске, запряженной лошадьми, а жених и его шафер наденут цилиндры — символ пушкинской эпохи (прокат цилиндра в костюмерной от 250 руб.). Банальные бонбоньерки на такой свадьбе с успехом заменят миниатюрные издания из собрания сочинений поэта (от 400 руб. за 12-томное издание собрания сочинений А. С. Пушкина в комиссионном магазине).
Бакенбарды, первая народная ассоциация с Пушкиным, могут быть переосмыслены в конкурсах: нарисовать бакенбарды на скорость, посвятить бакенбардам стихи. В кои-то веки в свадебных конкурсах можно проверить не «эротические таланты», а эрудицию и культурный уровень гостей! Например, предложите продолжить пушкинские строки или угадать литературного героя... Свадебные обряды и клятвы вы сможете смело «обрядить» в стихотворения поэта, что в другой ситуации могло бы быть воспринято претенциозно. А в оформлении не обойтись без гусиных перьев и свечей — романтических знаков эпохи.

Ну а кем из литературных героев станет тамада и чем вы украсите стол (можно, конечно, и «трюфли, роскошь юных лет»), вам подскажут эрудиция и фантазия. Главное, не перейти в этом чувство меры и вкуса. А то «брат Пушкин» обернется Хлестаковым...

Сюжеты

  • Сказка Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» — богатейший на диковинные решения сюжет: игральные карты на гостевых местах, необычные чайные приборы и яркие кондитерские изделия, всевозможные часы и т. д.
  • Мифы Древней Греции — очень богатый на сюжеты вариант, особенно в Петербурге. Сколько здесь античных богов и героев, застывших в камне, и всегда можно найти дешевые бутафорские мечи и аксессуары для конкурсов. А как хороша средиземноморская кухня: греческий салат, оливки, фета и побольше красного вина!