Симбиоз классического балета и джаз-модерна, упражнений из цигуна и йоги родил contemporary dance, дословно — «современный танец». Легко узнаваемый стиль этого направления поддается описанию с трудом: в этом случае, действительно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Но попробовать можно.

Бесконечность форм и содержаний

Контемпорари, как дитя постмодерна, шутя, вобрал в себя представления и ассоциации с самим понятием «танец». Как сложно подобрать синонимы к этому слову и как легко сделать аллегорию с ним, ведь главное в танце — самовыражение. Так, для каждого танцующего контепорари, найдется свой уникальный способ передать телом эмоции и чувства, философские мысли или революционные идеи. Это безграничный по форме танец, которому обучают танцоры, перепробовавшие на своем веку многие стили и направления.

Техника

Для создания будто бы импровизированного диалога с музыкой выработали свои техники: в контемпорари встречаются резкие остановки на прямых ногах после плавного перетекания. Характерны движения падения, подъема и преодоления гравитации: прыжки, зависания и замедления наполняют этот танец. Характерны фигуры с раскрытием в области живота и таза, моменты, когда напряжение мышц чередуется с полным расслаблением.

Отличительной особенностью контемпорари является то, что его танцуют босиком. Это танец «здесь и сейчас», поэтому удобной одежды мало, нужно еще, чтобы тело физически соприкасалось с пространством вокруг. В контемпорари танцующий создает текучую форму перехода из одного положения тела в другую, постоянно вырисовывая цельную картину танца.

Еще, на занятиях контемпорари уделяют много внимания контактной импровизации, ведь на площадке помимо вас есть и другие. С ними, как и в жизни, требуется соединяться и разъединяться, комбинировать новые формы или синхронно повторять движения партнера. В контемпорари важен тесный контакт, собственно, создающий смысловое поле этого танца — когда через диалог и конфликт получается нечто новое. Часто, зал и сцена не важны для этого танца, поскольку его можно «танцевать» всюду. И, следовательно, овладеть стилем contemporary dance может любой человек с любой физической подготовкой.

Сontemporary dance и кинематограф

В 2011 году Вим Вендерс снял фильм для поклонников современного танца «Пина: Танец Страсти». В нем на примере работ известного хореографа можно наглядно убедиться, как раскрывается человеческое тело, лишенное рамок стиля.

Что может дать вам контемпорари:

  1. Освободить от мышечных зажимов.
  2. Освободить от ментальных зажимов.
  3. Возможность понять голос собственного тела.

Места, где проходят уроки контемпорари:

  • На базе OKNO Dance project существует школа с несколькими классами контемпорари. Идейный вдохновитель и один из преподавателей — Мария Самсонова.
  • В Bye Bye Ballet имеются занятия как для новичков, так и для неплохо подготовленных.
  • Основанная хореографом Максимом Диденко «Русская школа физического театра» позиционирует себя как экспериментальная площадка и будет интересна для людей, давно увлеченных танцем... и ищущих экспериментов.
  • Школа Каннон Данс несколько раз в год предлагает выступления своих учеников, в том числе и подростков.
  • В Академии Танца (Dance Academy Russia) огромный выбор программ и интенсивных курсов.