Тем, кого виртуальное общение категорически не устраивает, кто жаждет настоящего взаимодействия с реальными людьми, VashDosug.ru предлагает альтернативу социальным сетям: тоже социальные... танцы.

Что это?

Социальные танцы, они же social dancing или просто «соушл» — это разные по стилям и темпам танцы, которые объединяет отсутствие четких схем и отрепетированных движений. Главное в социальных танцах — общение и взаимодействие, дружественная атмосфера, импровизация. Это танцы ради удовольствия. Танго и сальса, бачата и свинг — все эти стили родились множество лет назад, когда люди собирались вместе, слушали музыку и двигались под нее, полностью отдаваясь во власть мелодии.

Для кого?

Многим хочется двигаться свободней, стать более раскрепощенными и не ходить, а лететь, и в этом смысле социальные танцы — выход покруче и поинтереснее, чем курсы актерского или ораторского мастерства.

Свинг

Один из наиболее жизнерадостных социальных танцев появился в эпоху джаза в США 20-30-х годов. Как и сам джаз, это был танец афроамериканцев, хотя некоторые его подвиды были популярны и среди белого населения, например, фокстрот или бальбоа.

Свинг — общее понятие: внутри него есть линди-хоп и чарльстон, блюз, буги-вуги и west coast swing, даже рок-н-ролл произошел от свинга. Овладев основными фигурами, несложно научиться танцевать и другие виды свинга.

Первые шаги

Свинг могут танцевать люди любого возраста, любого телосложения и физической подготовки. Прелесть свинга в том, что здесь нет «неправильных» движений, точной техники или штампов, главное — чувствовать музыку и партнера, получать удовольствие от танца и импровизировать, и примерно через месяц начнет получаться танцевать, а через полгода хватит духу станцевать на вечеринке.

Основная проблема: зажатость и скованность движений. Все отлично танцуют, все рано или поздно приходят к хорошему темпу, пластике, ритмике, собственным идеям и импровизации, но больше всего времени уходит на то, чтобы расслабиться, а без свободы движений в танцах никак.

Ищем пару. Один из основных принципов свинга — все время танцевать с разными людьми, так что на занятие можно прийти и одному. А для пары это отличная тренировка взаимодействия: лидер должен уверенно вести партнера, а ведомый должен быть чутким и поддаваться лидеру. Если кому-то из пары некомфортно, танца не получится. Свинг — наиболее дружеский по настроению в паре социальный танец, в отличие от страстного и чувственного танго, например. Здесь можно дурачиться и веселиться.


 

А что же дальше?

Социальные танцы, и в частности свинг, только начинаются в танцевальном классе — все самое интересное происходит за его пределами, там же и невероятные просторы для развития: регулярно проходят вечеринки, оупен-эйры и соревнования, по всему миру собираются танцевальные лагеря. На таких мероприятиях тысячи людей объединяются для того, чтобы общаться и танцевать. Здесь появляются огромные возможности для обучения и повышения своего уровня. Вдобавок, подобные лагеря — потрясающее зрелище: красиво одетые пары под живую музыку целого оркестра танцуют самый настоящий свинг, тут исчезает чувство времени, будто оно остановилось почти сто лет назад.


 

Как одеваться?

Танцевать свинг можно в чем угодно: единственное, что нужно — обувь на плоской скользкой подошве, например, тенниски или кеды, и желательно, чтобы одежда не сильно сковывала движения. Для тематических вечеринок и лагерей стоит продумать пару ретро-нарядов: ботильоны на каблучке, платья и прически для дам и ботинки, жилетки с бабочками — для джентльменов. 

Игорь Бень, преподаватель свинга и линди-хопа в школах танцев «Casa Latina» и «Plastica»:

«Многим просто не приходит в голову, что под джаз можно танцевать. Я тоже не думал, пока случайно не увидел у приятеля видео, в котором пара тренировала фигуры свинга. Это видео заставило меня пойти на первое занятие. Первое, что я увидел, как человек, жадный до качественного общения, было множество прикольных людей, все улыбчивые, открытые, с чувством юмора, подвижные и энергичные. После каждого занятия невозможно выйти из зала без улыбки, даже если что-то не получается, а не получается по началу у всех, это нормально. Настроение все равно отличное, и эти эмоции цепляют, на них подсаживаешься. Очень быстро общение на занятии выходит за рамки тренировок: мы собираемся на дни рождения, праздники и регулярные вечеринки, становимся друзьями, свинг превращается в стиль жизни. До этого я никогда не носил бабочку и не знал, как это круто».


Места: Casa Latina, Plastica