Карнавал — это время, когда люди даже самых строгих правил позволяют себе забыть и о правилах, и о строгости. О карнавалах в Ницце, Лимасоле и Ченто мы узнали в первой части, но на этом карнавалы в Европе не кончаются!

Ментон, Франция (по 3 марта)

Этот курортный город в 30 километрах от Ниццы не зря называют лимонным: именно здесь в начале весны проходит самый... кислый праздник на свете. В память о том времени, когда Ментон был одним из крупнейших европейских производителей лимонов, вот уже почти 80 лет жители устраивают Парад золотых фруктов.

Лимонный фестиваль — второе по важности событие во французской Ривьере после карнавала в Ницце. А по своей популярности даже опережает... Формулу 1 в Монако. Сей факт подтвержден статистикой, которая знает все: ежегодно на праздник лимонов съезжаются сотни тысяч туристов со всего мира. И это неудивительно: где еще можно лицезреть момент превращения обычного города в настоящее Лимонное царство!?

Улицы и площади украшают скульптуры из цитрусовых, композиции из цитрусовых, по воскресеньям набережная Promenade du Soleil встречает процессии из кортежей, разумеется, увешанных лимонами и апельсинами. Ночные парады с фейерверками, вечеринки при свете звезд, многочисленные представления с участием неутомимых музыкантов, танцоров и артистов цирка... Только в эти дни можно отведать джемы, варенья, желе, сладости, напитки, разумеется, приготовленные из желтого героя всего этого яркого и живописного буйства. Это вам не просто положить в чай кусочек лимона.

Патры,Греция (до 17 марта)

Один из самых крупных карнавалов Средиземноморья имеет более чем полуторовековую историю и четвертое место в рейтинге лучших карнавалов мира. Он весьма разбросан по времени — начало его затерялось в январе, а конец подоспеет как раз к Чистому понедельнику. Тесно связан с греческой культурой и древнегреческой мифологией. Поэтому пройти по улице и не столкнуться нос к носу с кем-нибудь из древнегреческих богов не получится — переодетые в костюмы Зевса, Геры и прочих обитателей Олимпа актеры, кажется, никогда не ложатся спать.

Карнавал в Патрах — это не одно событие, а череда сменяющих друг друга концертов, парадов, конкурсов, детских маскарадов, костюмированных балов,куда, между прочим, женщины допускаются только в масках и «домино» — длинных плащах с капюшоном. И это не дискриминация по половому признаку, а всего лишь старая, но не забытая традиция, когда нужно было сохранить инкогнито дамы.

Музыканты и танцоры сутки напролет развлекают зрителей. Если вам доведется показаться в Патрах в середине марта, то застанете во всем великолепии кульминацию праздника — Субботний ночной парад и Большой воскресный парад, которые традиционно проводятся на последней неделе карнавала. В эти дни по городу движутся десятки разукрашенных платформ, которые сопровождают толпы участников в причудливых костюмах, с невероятными прическами и разрисованными лицами. Умеют же греки весело прощаться с праздниками...