Карнавал — это время, когда люди даже самых строгих правил позволяют себе забыть и о правилах, и о строгости. Это время, когда целые города и даже страны отдают себя во власть безоговорочного веселья. Кажется, Дюма-отец назвал карнавалы порой свободы. Увы, большинство праздников в Европе уже отшумели, но кое-что осталось. Спешите видеть!

Лимасолл, Кипр (24 февраля -6 марта)

Лимассол называют одним из самых веселых городов Кипра, а местный карнавал — самым зрелищным. Он состоит из двух частей, «мясной» и «сырной»: во время мясных дней можно вдоволь отведать мясных блюд, сырные дни поразят разнообразием молочных продуктов. А начало праздника знаменует въезд в город символа праздника — Короля в сопровождении жонглеров, акробатов, фокусников. И с этой минуты, почти без перерыва на самых разных площадках — в отелях, ночных клубах,в парках, на улицах — звучит музыка, на все голоса поются серенады, народные и сатирические песни, проходят костюмированные гулянья.

В эти дни на улице можно встретить Красную шапочку в кроссовках 45-го размера или бородатую красотку в мини и чулках «в сеточку»: на этом карнавале мужчины любят одеваться женщинами, а женщины — мужчинами. Такой вот, говоря умным языком, культурный и поведенческий феномен. Впрочем, без каких-либо намеков.

Еще одна изюминка — грандиозный детский костюмированный парад: очень веселая часть праздника, когда вместе с детьми вовсю резвятся и взрослые.

Венец карнавала — Большой парад, который традиционно проходит по главным улицам Лимассола. Отказать себе в удовольствии продефилировать в искрящейся безудержным весельем толпе может только тот, кому не удастся в эти дни попасть в Лимассол.

Ченто, Италия (24 февраля, 3 марта)

Благодаря фрескам Гверчино, известно, что карнавал в Ченто существовал уже в 17-ом веке. Один из экстравагантных и веселых праздников Старого Света — он так и называется карнавал Европы — с 1933 года является побратимом карнавала в Рио-де-Жанейро. Со всеми вытекающими из этого братства обстоятельствами: каждый год в Ченто приезжают танцовщицы ведущих школ самбы Рио-де-Жанейро.

Темпераментные бразильянки, безусловно, придают празднику экзотики, но в Ченто и без них зажигать умеют: карнавальные гулянья проходят только по воскресеньям, зато в бешеном ритме, объединяющем в порыве страсти и радости всех присутствующих. По городу разъезжают творения рук местных карнавальных ассоциаций — аллегорические повозки с гигантскими фигурами из папье-маше, способными своими размерами поразить даже видавшее виды воображение: высота некоторых из них достигает 20 метров. И это никакая не гигантомания, это нормальное желание получить главный приз.

Символом карнавала является МАСКА TASI. Таси, если верить старинной легенде, был большой любитель хорошего вина. И когда однажды его поставили перед выбором: жена или стаканчик Ламбруско, — он, как настоящий мужчина, выбрал... стаканчик. За некорректное отношение к женщине или по какой-то другой причине, но вот уже не первый век Таси в последний день карнавала подвергается унизительному обряду сжигания, после чего следует большой праздничный фейерверк. И все зачем-то кричат «ура!».

Ницца, Франция (по 6 марта)

«Король маскарадов» проводится на Лазурном побережье вот уже 140 лет, хотя корнями он уходит аж в XIII век. Хотя в те далекие времена католическая церковь вряд ли приветствовала эту «отрыжку» язычества. Зато сегодня карнавал в Ницце — это две недели радостного сумасшествия или сумасшедшей радости — кому как нравится.

В этом году карнавал начался 15 февраля, но время, чтобы вписаться в самое зрелищное шоу Франции, еще есть. Получить заряд энергии на год вперед — до следующего карнавала. Развлечься костюмированными шествиями во главе с королем карнавала (эта гигантская кукла из папье-маше четко знает свое дело: все дни праздника присматривает со своего безразмерного трона за царящим вокруг весельем, делая вид, что это не ее сожгут в конце). Посетить бесконечные концерты, остаться без ног после танцевального марафона, забросать других и оказаться самим погребенными под разноцветными конфетти и принять участие в других узаконенным карнавальными правилами дуракаваляниях.

И, конечно, не остаться в стороне от традиционной «битвы цветов», во время которой с колесниц и передвижных платформ прекрасные юноши и девушки бросают в веселящуюся толпу цветы. Кстати, во Франции именно в это время распускается мимоза: ее аромат с полным основанием можно назвать одним из главных действующих лиц карнавала.