Бабушкины лыжи — прошлый век, коньки — детская шалость, сноуборд давно освоен... Да, непросто удивить эктремалов и любителей новых ощущений. Но если постараться, можно найти спорт, который подарит новые впечатления. Любители экстрима по достоинству оценят зимний кайтинг или сноукайтинг, кайтселинг и зимний виндсерфинг.

Для морского волка

Романтикам, чья душа просит водных просторов, паруса над головой и опасности на пути, полюбится зимний виндсерфинг. А для любителей летнего виндсерфинга на воде – это отличный способ сохранить спортивную сноровку до летнего сезона.

Что это? Зимой виндсерфер сжимает в руках тот же парус, что и летом, но под ногами у него не доска, а специальная платформа, закрепленная на паре лыж. Лыжи ставятся под определенным углом в зависимости от поверхности скольжения, будь то снег или лед. Техника управления виндсерфингом практически одинаковая и летом, и зимой, хотя инструкторы уверяют, что отсутствие волн и, как следствие, более устойчивая платформа облегчают обучение. Так что новичкам рекомендуется начать покорение этого вида спорта именно в холодное время года, тем более, что для начала скольжения на льду требуется меньше ветра, чем на воде. 4-6 м/с уже более чем достаточно, чтобы разогнаться до 40 км/час.

Плюсы. Санкт-Петербург — идеальное место для этого спорта. Для занятий даже не потребуется выезжать за пределы города — здесь созданы все условия: безграничная ледяная гладь, ветер и мягкая петербургская зима. Зимний виндсерфинг дарит кураж, ощущение абсолютной свободы и бешеную скорость, на которой скольжение превращается в бесконечный полет.

Минусы. Не каждый найдет прелесть в падениях на скорости 50 км/ч.

Рожденным летать

Тем, кто парит во сне и мечтает преодолеть силу гравитации, придется по душе сноукайтинг. Он появился в 70-е годы двадцатого века, но настоящую популярность обрел в двадцать первом веке. С каждым годом число адептов этого уникального спорта растет в геометрической прогрессии.

В чем его уникальность? В сноукайтинге слились воедино сразу несколько спортивных дисциплин: парашютный сорт, парапланеризм, кайтсерфинг, сноубординг и даже альпинизм. Ветер и кайт помогут оторваться от земли и совершать фантастические прыжки, невозможные на обычных горных лыжах или сноуборде, а прирожденным гонщикам кайт поможет утолить жажду скорости (неофициальный мировой рекорд — 137 км/ч).

Что это? Сноукайтинг – зимний вид спорта, представляющий собой катание на лыжах или сноуборде по снежной поверхности с помощью буксировочного кайта – воздушного змея. Катание по снежным склонам обычно называют зимним кайтингом, или собственно сноукайтингом, а катание по ровной заснеженной или ледяной поверхности принято называть кайтселингом.

Плюсы. Оборудование для сноукайтинга каждый может подобрать «под себя»: это могут быть горные лыжи, сноуборд, коньки, снегоход — так сказать, чего душа пожелает. Для катания подойдет практически любое открытое пространство, которое несложно найти в Санкт-Петербурге и его окрестностях, не придется тратить деньги на горнолыжные курорты и по полдня стоять в очереди на подъемник. Но главным плюсом кайтинга, безусловно, станет заряд эмоциями и адреналином, которые делают этот спорт таким популярным.

Минусы. Как любой экстремальный спорт, сноукайтинг может быть травматичным.

Куда податься

Кайтинг и виндсерфинг во многом схожи, так что вы можете сделать выбор в пользу того или другого спорта на месте. А экипировку и оборудование вам предоставят.

  1. Спорт-клуб «Парусник» (пос. Лахта)

Адрес: Санкт-Петербург, Приморский район, поселок Лахта, ул. Береговая, 19, телефон: 8 (812) 324 22 55

http://sc-parusnik.ru/

  1. База отдыха РТО (пос. Лосево)

Адрес: база отдыха РТО расположена в 5 км по проселочной дороге от станции Лосево (русло Вуоксы и Вирты), телефон: 8 (812) 955 00 81 (заказ и бронирование домиков)

http://locevo.ru/naiti.html

  1. Серфстанция «Take off» (Дюны)

Адрес: Сестрорецк, Приморское шоссе, 41 км (на территории пансионата «Дюны»), телефон: 8 (812) 973 86 80, 8 (812) 971 86 72

  1. Кайт-клуб «Шторм» (Сестрорецк)

телефон: 8 (812) 516 60 02, 8 (921) 982 96 25

http://www.windsurfer.spb.ru/

  1. Виндсерфинг клуб «Свежий ветер» (Ломоносов)

Адрес: Приморское шоссе, 41 (пляж пансионата «Дюны», возле бара «Sunset bar), телефоны: 8 (812) 973 88 48, 8 (921) 900 58 05

http://windsurfing.spb.ru/