В осенне-зимний период людям требуется больше гормона радости, поэтому нам так хочется шоколада. Раз организм требует – пойдем у него на поводу! Используйте шоколад правильно: делайте из него кремы для лица, тела и даже бальзамы для губ!

Сама себе косметолог

Вы можете создать атмосферу уютного магазина с косметикой ручной работы, откуда вырывается облако приятных ароматов, прямо у себя дома. Ведь для того, чтобы делать косметику самой, понадобится не так много времени, капелька аккуратности, терпения и регулярные покупки ингредиентов в аптеках или специализированных магазинах. Как бы не хотелось думать, что всю линию по уходу за собой можно создать из подручных средств, это не так. Зато состав косметики будет ограничиваться только вашей фантазией и типом кожи. Начните с шоколада, ведь это так приятно!

Лицо в шоколаде 

Любителям шокола. Источник: Любителям шокола. Автор: Любителям шокола

Девушки, испытавшие на себе чудесное действие крема собственного приготовления, восклицают на форумах: «Если бы я только знала, что это так просто – приготовить настоящий крем, который ничем не хуже купленного в магазине!»

Шоколадный рецепт. Растопите на водяной бане по 100 грамм масла ши и масла какао (не рафинированного), влейте чайную ложку миндального масла и масла виноградных косточек. Когда масса станет однородной и горячей, добавьте 100 мл спиртовой настойки календулы – в готовом креме запах спирта совсем не будет заметен. Добавьте пол ложки тертого какао. Перемешайте массу и добавьте 70-100 грамм эмульгатора крема. Снимите полученную массу с водяной бани и взбивайте миксером две минуты. Эфирное масло ванили и корицы надо добавлять тогда, когда крем остынет. В горячей массе все ароматы улетучиваются за несколько минут. Если вы не хотите добавлять в крем консерванты или у вас их попросту нет, средство проживет в холодильнике всего неделю. Если извлекать его из банки специальной лопаткой, а не пальчиками – две.

Hand made нюансы. Не забывайте, что все эти ароматные колбочки не такие безобидные, как кажется. Эфирное масло может сильно обжечь кожу, потому что оно очень концентрированное. Так что лучше «кашеварить» в перчатках.

Шоколадное прикосновение

 

Незаменимое средство для ухода за телом для любителей всего шоколадного – это массажная плитка, уникальный, твердый крем, изготовленный из натуральных растительных и эфирных масел. Вкуснейший аромат, натуральный состав, бесконечная польза для кожи, удовольствие от использования — все это массажные плитки. Плитка выглядит твердой, но если ее немного подержать в руках – масло начинает таять, и можно нанести это уже жидкое масло на кожу и распределить его по коже руками.

Шоколадный рецепт. Возьмите 3 столовые ложки масла какао, 2 столовые ложки масла ши, немного пчелиного воска и растопите их на водяной бане. Добавьте туда 2 столовые ложки жидких масел – масло сладкого миндаля, масло виноградных косточек и пол ложки тертого какао. Полученную массу влейте в форму и дайте застыть. Полезнейший продукт готов!

Hand made нюансы. Возможно в начале вас будут пугать названия масел, особенно если вы увидите рецепт массажной плитки с маслом макадамии или бабассу. Но со временем вы привыкнете! И, возможно, пойдете дальше, ведь самостоятельно можно делать все что угодно, даже шампуни для волос, духи, тени, пудры и дезодоранты.

Шоколадный поцелуй

В осенне-зимний сезон многие страдают от шелушащихся губ. Аптечные гигиенические помады опробованы, однако душа просит чего-то иного. А между прочим, рецепт приготовления бальзама невообразимо прост!

Мастер-класс шоколадного бальзама для губ от Дарьи Киселевой, мастерская мыла и косметики ручной работы «SuchSoap».

Время работы: 15 минут.

Составляющие:

  1. 1 ч. л. пчелиного воска.
  2. 1 ч. л. масла ши.
  3. 0,5 ч. л. тертого какао.
  4. 1 ч. л. касторового масла.
  5. 0,5 ч. л. масла миндаля.
  6. Несколько капель витамина Е.

Процесс: поставить чашечку на водяную баню и растапливать ингредиенты по принципу от твердого к мягкому. Сначала растопить воск, затем масло ши, затем, когда они растают, добавить тертый какао. Следом вливаем жидкое масло: касторовое, миндаля и витамин Е. Смешиваем до однородной массы и выливаем в баночку для готового бальзама. Ваш шоколадный, абсолютно 100% натуральный и полезный бальзамчик готов!

Hand made нюансы. Вы можете поэкспериментировать с цветом как только научитесь азам «бальзамирования». Помаду сделать совсем несложно – для этого вам понадобится тот же пчелиный воск, эфирные масла и минеральный краситель – мика. Это натуральная окрашенная слюда. А некоторые энтузиасты используют в качестве красителя, например, малиновый сок.

Эксперименты над собой

Если ваш организм склонен к аллергии, проведите тест на чувствительность к эфирному маслу: 1-2 капли эфирного масла, разбавленного в любом другом масле, нанесите на локтевой сгиб или заднюю поверхность шеи. Если в течение 12 часов организм не подаст сигнал тревоги – без опасений пользуйтесь этим эфирным маслом. Точно такую же пробу нужно проводить с любым косметическим средством самостоятельно изготовленным, особенно на первых порах.

Hand made против массового производства

  1. Вы точно знаете, что именно входит в состав вашего средства.
  2. Вы выбираете только натуральные ингредиенты.
  3. Вы сами можете выбрать цвет, состав и аромат вашего творения.
  4. В промышленности до 90% стоимости уходит на накрутки магазинов, поставщиков, рекламу и упаковку, и только 10% на ингредиенты, у вас же все затраты пойдут на качество продукции.