Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Даже в уходе за кожей есть понятие «косметика DIY» – Do It Yourself, то есть «сделай это сам». VashDosug.ru представляет лучшие рецепты косметики своими руками.

Немного раздора. Дерматологи и врачи не склонны верить народным методам лечения тех или иных заболеваний кожного покрова и других косметических дефектов. По данным некоторых исследований ученых из разных стран, косметика, сделанная своими руками по рецептам, даже проверенными временем и нашими прабабушками, не так эффективна, к сожалению, по сравнению со средствами, производимыми крупными компаниями, с наклеенными на баночки ярлыками со знакомыми названиями брендов. Интересно при этом, что большинство подобных исследований спонсируются этими же компаниями-производителями косметики. Но, отбросив подобные скептические рассуждения, важно то, что, тем не менее, косметику и правда возможно сделать в домашних условиях из подручных натуральных продуктов.

Из архива знаний. Недаром слово «косметика» восходит к древнегреческому «космос», что означает «мир», «косметика» же переводится с языка древнего народа как «имеющий силу приводить в порядок». Таким образом, в самом понятии таится данная каждому сила преображения.

Откуда эффект? В качестве средств по уходу за кожей лица и тела и волосами можно использовать и натуральные продукты – те самые, из которых, якобы, производят косметику известные производители. Для тех, кто не совсем доверяет рекламе о «натуральных» средствах, а так же для тех, кто ищет новые пути к красоте своего тела простые рецепты косметики, которую возможно приготовить своими руками в считанные минуты всегда будут полезны и вреда не принесут!

Главная особенность – быстрота действия! Приготовив для себя тоник или маску своими руками из только что разрезанной, например, клубники, вы сможете убедиться в свежести косметики. Бывалые утверждают, что сделанная своими руками косметика особенно хороша в те моменты, когда требуется самый быстрый эффект от нее – буквально сразу же после применения таких средств вы не только его почувствуете, но и увидите подтверждение тому в зеркале. Еще один немаловажный плюс косметики DIY – в ее дешевизне. Цены на обычные фрукты-овощи и не сравнить с модными процедурами, которые предлагают салоны красоты. Однако, косметика, самостоятельно созданная вами на кухне, не может храниться долго – ее необходимо использовать тут же.

Части тела. Наверняка, каждая девушка знает точно, что крем для рук никак не подходит в качестве крема для лица. Это непреложное правило действует всегда, даже, когда вы делаете средства своими руками. Поэтому предлагаем вниманию несколько элементарных советов относительно того, как натуральные продукты могут преобразить вашу красоту.

Для лица

 

Маска

Знаменитая сцена из всеми любимого фильма Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», в которой молодой человек (Борис Сморчков) пугается девушки в маске (Ирина Муравьева), наглядно демонстрирует нам, что клубника имеет большую силу воздействия. Клубника прекрасно восстанавливает водно-солевой баланс кожи, что возвращает ей здоровый цвет, увлажняет и питает, делая упругой и избавляя от мимических морщин. Кстати, похожими свойствами обладает огурец – его можно накладывать ломтиками, что, конечно, намного удобнее, особенно когда мало времени.

Компресс

Для устранения мимических морщин вокруг глаз, просто смочите ватные тампоны небольшим количеством оливкового масла и оставите их на глазах на 10-15 минут. После такого чуда-средства вы почувствуете, что дорогостоящий крем вряд ли сможет сравниться с воздействием на кожу оливы.

Лосьон

В качестве ежедневного лосьона может использоваться ромашковый отвар: 3 столовых ложки на 2 литра кипятка, варить 10 минут, затем процедить, хранить не более шести дней в холодильнике – наносите его с помощью ватного тампона утром и вечером. Ромашка прекрасно восстанавливает ровный тон кожи, устраняет раздражение и воспаление, обеззараживая покров.

Для рук

 

Маска

Смешайте в равных пропорциях мед и жирную сметану, можно также добавить несколько капель лимонного ока или сока алоэ вера. Оставьте эту маску на руках в течение 10-20 минут, после чего тщательно смойте водой.

Скраб

Если нужен пиллинг, то в такое средство можно добавить немного крупной соли и использовать в качестве скраба. Такой скраб к тому же можно использовать для огрубевшей кожи локтей и коленок – соль удаляет отмершие клетки кожи, сметана смягчает и увлажняет, а мед придает аромат и глубоко питает кожу.

Для волос

 

Маска

Яичная маска или шампунь на основе яичного желтка вернет вашим локонам блеск, силу, объем, мягкость и красоту. К тому же после применения такого средства волосы намного дольше останутся чистыми, нежели после применения обычного шампуня. Оливковое и репейное масло – отличные средства для увлажнения волос – используйте такие жирные маски не чаще одного раза в одну-две недели, и ваша прическа будет шикарна, а волосы легко перенесут тяжелый для них зимний период.

Ополаскиватель

Ромашка хороша для волос – настоем этого замечательного растения можно ополаскивать ваши локоны. Особенно ромашка подходит для блондинок, восстанавливая цвет и яркость волос. Однако будьте осторожны: чтобы не появился желтый ромашковый цвет волос точно рассчитывайте пропорции: не более 1 столовой ложки на литр воды.

Для проблемных зон

 

Скраб

Смешайте молотый кофе или шкуру грецкого ореха со сметаной. Средство призвано спасти вас от целлюлита, поэтому его следует втирать в кожу на бедрах и животе круговыми движениями в течение пяти минут.

Отвар

А для того, чтобы так называемые растяжки на коже бедер или ягодиц стали менее заметны, необходимо наносить на места их появления густой отвар из лука. Чтобы приготовить такое средство, следует в течении получаса-сорока минут варить пару луковиц на медленном огне. Для полного устранения запаха лука можно добавить в этот бульон сок половины лимона или мандарина или несколько капель эфирного масла. Получившийся отвар следует процедить, дать остыть, и уже после наносить на кожу.

Для груди

 

Маска

Упругость кожи декольте может вернуть овсянка – наносите маску из этого замечательного продукта пару раз в неделю на 10 минут, и ваша грудь станет на несколько лет моложе. Овсяную крупу мелкого помола следует залить кипятком и дать остыть, после чего использовать. Кстати, если добавить в это средств нарезанный киви и клубнику, то кожа на груди станет еще и мягкой и увлажненной.

Для стоп

 

Скраб

Для огрубевшей кожи пяточек идеально подойдет скраб, сделанный из меда и молотых косточек миндаля и абрикоса – этих ингредиентов нужно совсем немного, зато результат будет ощутим.

Массаж

После использования такого средства не поленитесь продолжить свой сеанс spa-процедур для ступней: сделайте самомассаж ног с использованием масла – можно взять и чисто эфирные масла, но лучше все смешать оливковое масло с парами капель пахучего эфирного, чтобы эффект был заметнее.