Если вы не любите бегать, прыгать, но хотите иметь подтянутую фигуру и обладать кошачьей грацией, то обратите внимание на стрейчинг.

Расслабиться на шпагате

Современная наполненная стрессами жизнь может отрицательно влиять на нашу гибкость и подвижность: накапливаемое в организме напряжение вызывает скованность суставов и конечностей. Мы можем знать об этом, а можем ничего не подозревать. Результат одинаков: зажатые мышцы. Поможет с этим справиться стрейчинг, то есть растяжка. Стрейчинг это именно то, что в конечном итоге даст вам возможность сесть на все виды шпагатов, научиться закидывать ногу за голову, свернуться улиткой или просто «подтянуть» мышцы бедер и живота – все зависит от ваших личных целей и способностей вашего тела.

Для кого. Научиться растягиваться может каждый, независимо от возраста или гибкости тела. Для этого не нужно находиться на пике физического развития или обладать особыми спортивными навыками. Упражнения выполняются легко и плавно, в соответствии с индивидуальным уровнем напряженности и гибкости мышц.

Как. В основе стрейчинга лежат статические нагрузки, которые позволяют в спокойном и размеренном темпе работать над фигурой. Раньше стрейчинг использовали в своих тренировках лишь профессиональные спортсмены, сегодня же он стал популярной самостоятельной разновидностью фитнеса.

Полезность. Неторопливые занятия на растяжку мышц всегда считались самыми полезными. Благодаря растяжке мышц к ним поступает большее количество крови, тем самым они расслабляются и становятся более эластичными, суставы – подвижнее, а размеренное, глубокое дыхание благоприятно влияет на работу головного мозга, особенно после напряженного рабочего дня. Переход от физического напряжения к расслаблению и снова к напряжению способствует формированию навыка глубокого расслабления, а это благотворно влияет на эмоциональное состояние.

Результат: здоровое, подтянутое, красивое тело, грация, пластичные движения и уверенность в себе.

Соблюдая меру

Часто тех, кто начал заниматься стрейчингом волнует только один вопрос: «Когда же я сяду на шпагат?» Конечно, все зависит от возможностей вашего тела, усилий, которые вы будете прикладывать. А вообще, «ВД» советует расслабиться и получать удовольствие от самого процесса. Главное, соблюдайте меру, не переусердствуйте при занятиях, иначе рискуете повредить мышцы и сухожилия.

Главный принцип

Вам не должно быть больно! Чтобы избежать болевых ощущений, помимо грамотного построения упражнений, необходимо разогревать суставы и мышцы. Перед растяжкой попрыгайте на месте, покачайте пресс, сделайте отжимания. В общем, надо немного вспотеть. Второй принципиальный момент: не делайте резких движений. В каждом положении надо тянуться долго, так как мышцы и связки должны адаптироваться, а конечное положение фиксировать секунд на 30. Смысл в том, чтобы напряжение в растягиваемой области пропало полностью. Если этого не происходит, либо увеличьте время растяжки, либо уменьшите амплитуду. Дыхание задерживать ни в коем случае нельзя. Оно должно быть спокойным, глубоким.

Домашняя работа

Заниматься стрейчингом легко можно дома – для этого не требуется никаких специальных приспособлений. Главное, чтобы одежда была максимально удобная, не стесняющая движений, и заниматься лучше в легких носках – они будут хорошо скользить по полу. Стрейчинг – это целый ряд упражнений, направленных на совершенствование гибкости и развитие подвижности в суставах, попробуйте самые несложные из них!

Упражнение 1:

Сгибая колени, наклонитесь вперед, коснувшись руками пола. Выпрямите колени настолько, насколько можете. Удержите тело в таком положении на 15 счетов. Медленно прогните спину, сгибая ноги и возвращаясь в исходное положение.

Упражнение 2:

Сидя на полу со скрещенными ногами или стоя, поверните голову в одну сторону так, чтобы вы могли заглянуть за свое плечо. Удержитесь на 5 счетов. Вернитесь в исходное положение, затем поверните голову в другую сторону и вновь выполните зафиксированную позу. Повторите дважды. В конце комплекса упражнений на растягивание выполните несколько глубоких вдохов.

Упражнение 3:

Лягте на спину, притяните правое колено к грудной клетке. Удержите позу на 5 счетов. Повторите упражнение на другую ногу.

Упражнение 4:

Теперь выпрямите правую ногу так, как можете, не вызывая болевых ощущений, и постарайтесь притянуть ее к грудной клетке. Удержите на 10 или 15 счетов. Медленно опустите ногу. Выполните упражнение другой ногой.

Упражнение 5:

Сядьте на одну ногу, а второй скользите в сторону, пока не почувствуете растяжение всей внутренней поверхности правого бедра. Удержите на 15 счетов. Поменяйте ноги и выполните упражнение в другую сторону. Контролируйте положение стоп: они должны смотреть вверх на протяжении всего упражнения.

Несколько правил при занятии стретчингом

  • Лучше тянуться меньше, чем слишком сильно.
  • Каждую позу растягивания нужно держать в течение 10-30 секунд, то есть так долго, чтобы исчезло даже легкое напряжение. Если этого не происходит, значит, растяжение было слишком сильным и его нужно обязательно ослабить, чтобы добиться требуемого, приятного ощущения.
  • Дышать необходимо медленно, глубоко и ровно. Нельзя задерживать дыхание. Каждое упражнение начинайте с вдоха. Только при наклонах нужно сначала выдохнуть.
  • Во время выполнения упражнения сохраняйте устойчивое положение, концентрируйте внимание на той части тела, которую растягиваете. Так вы будете лучше себя чувствовать.