Наступившее лето, короткие юбки и легкие платья без рукавов – все это требует, чтобы кожа была гладкой. Точнее идеально, безупречно и совершенно гладкой.

На своем месте

Конечно, крепкие и густые волосы – мечта каждой женщины, только в случае, если они растут там, где хочет их видеть конкретная женщина. Заметные, тёмные завитки на ногах и руках, и тем более на лице, могут стать большой эстетической проблемой, с которой женщины будут бороться от корней до самых кончиков.

Говорить правильно

Понятия «эпиляция» и «депиляция» часто путают, полагая, что это одно и то же. На самом деле это совершенно разные процедуры – и по способу исполнения, и по результатам. Если ваша цель – радикальное избавление волос навсегда, то вы применятете эпиляцию. А если удаляете ту часть волос, которая находится над поверхностью кожи, без разрушения корня, то нужно говорить «депиляция». Поговорили, а теперь, к делу!

Временно

Есть много орудий, созданных для избавления от нежелательных волос. Благодаря им бой растительности можно объявлять самостоятельно, даже в домашних условиях. Правда, вооружаться ими нужно будет частенько, дабы поддерживать кожу на должном уровне.

Орудие: бритва

Секрет бритья без раздражения прост: своевременная замена лезвия. И пена или гель для бритья тоже не роскошь, а необходимость – они улучшают результат бритья и заботятся о нежности кожи в процессе. А когда наступает тот самый момент, когда баллончик с пеной заканчивается, а новый еще не стоит на полочке в ванной, вместо нее можно взять мыло, а лучше любой бальзам для волос.

Боль. Исключена. Но не исключена возможность порезов.

Орудие: электроэпилятор

Выбирая эпилятор, обращай внимание на два важных момента: наличие подсветки и возможность эпиляции в воде. Первая позволяет увидеть даже самые тонкие волоски при неярком освещении. А второе, в воде это делать действительно не так больно.

Боль. Все знают, что это больно, но к этой боли можно быстро адаптироваться. И еще – эпиляторы не все одинаковые. Некоторые могут вызывать больше дискомфорта, другие меньше. Сначала процедура будет для вас болезненной, но это ощущение быстро исчезает.

Орудие: кремы для депиляции

Этот метод является полностью безболезненным и с помощью крема очень легко удалить нежелательные волосы в домашних условиях. Крем действует на химическую структуру волос и фактически разрушает ее. Новые формулы крема для депиляции содержат фруктовые или цветочные вытяжки, которые смягчают кожу и уменьшают раздражение.

Боль. Ее быть не должно. Крем для депиляции противопоказан женщинам с чувствительной кожей, поскольку он может вызвать раздражение и аллергические реакции. Если вы испытываете боль, зуд или изменение внешнего вида кожи, то лучше отказаться от такого вида эпиляции.

Орудие: воск

С помощью воска волосы удаляются с корнями. Теплый косметический воск наносят на кожу шпателем или роликом. Остыв, воск застывает. Резким рывком его вместе с волосками снимают с кожи. Волосы должны быть не менее 5-6 мм для того, чтобы их схватил воск. После такой эпиляции кожа становится идеально гладкой сразу же, без всяких отсрочек, как в случае многих других методов. Продержится гладкость от двух до четырех недель. Боль. Процедура болезненная, но к ней быстро привыкают. Перед процедурой лучше принять теплую ванну, чтобы открыть поры — так волосы будут удаляться менее болезненно.

Орудие: сахарная паста (шугаринг)

На кожу наносят густой раствор сахарной пасты, прикладывают материю и «срывают» волоски по направления их роста. Такой вид депиляции лучше, чем процедура с применением воска, поскольку он не вызывает раздражения кожи, и вырываются даже самые короткие волоски.

Боль: достаточно болезненная процедура, поэтому ее не делают в области бикини и подмышек.

Советы бывалых: перед эпиляцией не следует наносить на кожу крем. Но после процедуры это сделать будет очень кстати. Можно смазать кожу бальзамом или каким-либо маслом. Существуют также средства специально для нанесения после эпиляции.

Извести на корню

Войдя во вкус, уже редко удается остановиться и вот наступает осознание, что хочется избавиться от лишних волос раз и навсегда. Пора пускать в ход тяжелую артиллерию. Только вряд ли получится избавиться от волос действительно за один раз, но навсегда можно точно.

Лазерная эпиляция

На волос воздействуют интенсивным теплом, которое его разрушает. Сразу после процедуры волосы никуда не денутся – они будут постепенно выпадать в течение недели, может быть, двух. После удаления нежелательных волос с помощью лазерной эпиляции можно избавиться от 80% нежелательных волос на срок от одного года до 10 лет.

Боль: примерно такая же, как при обработке кожи электроэпилятором. Перед тем как начать лазерную эпиляцию, косметолог может заморозить обрабатываемый участок кусочком льда – это немного сокращает болевые ощущения. Бывают аппараты, которые одновременно с лазерным импульсом охлаждают обрабатываемую зону.

Время. Для того чтобы извести волосы окончательно и бесповоротно, нужно несколько сеансов, обычно около четырех. Процедура проводится достаточно быстро, луч лазера обрабатывает до 10 квадратных сантиметров кожи всего за семь секунд.

Фотоэпиляция

На волос воздействуют светом, который разрушает луковицу. Волосы выпадают  в течение примерно 10 дней. Аппараты для фотоэпиляции имеют насадки, которые позволяют обрабатывать сразу большую поверхность, обычно участок бывает около 10 сантиметров. Поэтому фотоэпиляция подходящий способ для того, чтобы ликвидировать волосы на ногах.

Боль. В процессе чувствуется покалывание и тепло. Все вполне терпимо, покалывание все ощущают разной степени интенсивности, кто-то сравнимо с электрофорезом, кто-то сильнее.

Время. Для того чтобы волосы перестали расти совсем, необходимо не менее 6–8 процедур с промежутком 4–6 недель.

Надо знать: светлые волосы приборы для лазерной эпиляции и фотоэпиляции не распознают.

Электроэпиляция

В независимости от типа кожи электроэпиляция удаляет волосы навсегда. Во время процедуры очень тонкая игла вводится в волосяной фолликул и с помощью электрического разряда прижигает сосуд, который его питает. Таким образом корень волоса уничтожается навсегда. Проведение такой процедуры требует наличие большого времени и денег, поэтому электроэпиляцию не рекомендуется проводить на больших участках, таких как ноги, ведь для одной ноги понадобится около 50 часов.

Боль. При проведении электроэпиляции нельзя назвать незначительной, наоборот, эта процедура удаления нежелательных волос является самой болезненной.

Время. Чтобы полностью избавиться от волос необходимы ежемесячные посещения клиники в течении как минимум полугода.