Женщины уже привыкли: прежде чем стать богиней с гладкими ножками, надо испытать массу неприятных ощущений, связанных с депиляцией. Но «ВД» докажет вам, что она может быть не только безболезненной, но еще и сладкой!

Шугаринг – сахарная депиляция

Из архива: место рождения сахарной депиляции – Египет; шугаринг был в почете у самой Нефертити. Кстати, эта бьюти-процедура пользовалась популярностью и в Древней Руси – женщины изготавливали сахарно-водную смесь, чтобы проститься с нежелательными волосками.

Как это работает: косметолог разминает в руках шарик сахарной пасты, пока он не примет температуру тела. Паста создана таким образом, что начинает «работать» от теплоты рук мастера через 1–2 минуты. Затем паста наносится на небольшой участок кожи и резким рывком, исключающим боль, удаляется вместе с волосками.

Зоны воздействия: любой участок кожи на теле и даже на лице. Шугаринг универсален и безопасен. Чувствительные места – подмышки и интимная зона – обрабатываются небольшими участками, во избежание болезненных ощущений. Шугаринг на ногах может охватывать и большие участки кожи.

Воск VS шугаринг

Смысл процедуры в том, что волосы удаляются при помощи густого сахарного сиропа, который наносится на участок кожи и срывается вместе с ненужной растительностью. При этом у шугаринга есть несомненные преимущества перед восковой депиляцией:

  • Волоски удаляются по росту, а не против, что сводит к минимуму их врастание в кожу. l
  • Шугаринг увлажняет и питает кожу.
  • Для нагрева сахарной пасты не требуются никакие дополнительные устройства, достаточно размять ее в руках.
  • Если воск можно использовать на одной поверхности только единожды, то сахарную пасту применяют несколько раз, пока все волоски с участка кожи не будут удалены.
  • В отличие от воска, шугаринг практически не раздражает кожу.
  • После процедуры остатки шугаринга можно смыть водой, а воск необходимо убирать специальными маслами, что является вредной процедурой, так как закупоривает поры и кожа теряет способность дышать.

Это интересно: для удаления волос на лице шугаринг можно подобрать так, что он удалит только темные волосы, оставив пушковые нетронутыми! Nota bene: чем больше длина удаляемых волос, тем процесс депиляции дискомфортнее.

Учитывая все аргументы в пользу шугаринга, «ВД» выбрал для вас лучшие виды пасты и сравнил их.

Сахарная паста «Jolie»

Для чего: для домашнего использования и в салонах с небольшой загрузкой.

Состав: тростниковый сахар, натуральный сок лимона и очищенная вода. Паста создана по древнему египетскому рецепту.

Время сеанса: 20–40 минут.

Подготовка к процедуре: необходимо очистить, обезжирить и продезинфицировать кожу. Рекомендуется использовать жидкость Кутасепт-Ф. Обезжиренные волоски лучше «приклеиваются» к шугарингу и очень легко удаляются с первого раза.

Длина волоса: не менее 4–5 мм. Эффект: рост волос замедляется в 3–4 раза, волоски становятся гораздо тоньше и даже светлее, навсегда исчезает эффект «ежика».

Как часто: примерно раз в 3 недели.

Уход: смело пользуйтесь лосьоном, замедляющим рост волос, который продлит ощущение комфорта после процедуры.

Сахарная паста «Luxury»

Для чего: для применения в салонах красоты.

Состав: фруктоза, глюкоза и очищенная вода.

Время сеанса: 20–40 минут.

Подготовка к процедуре: также необходимо обежрить и очистить кожу. рекомендованно использовать Кутасепт-Ф. И желательно воспользоваться скрабом – это подготовит кожу, «поднимет» волоски, удалит омертвевшие клеточки, чтобы волосы выходили легче и было меньше болевых ощущений.

Длина волоса: от 3 мм.

Эффект: идеально гладкая кожа на протяжении длительного срока. Шугаринг оказывает эффект пилинга, обновляя и смягчая кожу.

Как часто: в среднем последующую депиляцию необходимо провести через 3 недели.

Уход: используйте лосьон, замедляющий рост волос. В течение суток после шугаринга желательно не посещать сауну, солярий и бассейн.