В субботу, 27 мая, Петербург отпразднует День города, в этом году Северной столице исполнится 314 лет. 27 и 28 мая пройдет множество мероприятий, приуроченных к праздничной дате.

Торжественная программа по традиции начнется 27 мая в 10:00 с возложения цветов к памятнику «Медный всадник». Церемония завершится проходом роты почетного караула по набережной Невы.

В 12:00 на пляже Петропавловской крепости состоится открытие «Фестиваля песчаных скульптур», который продлится до 30 сентября. Тема фестиваля в этом году — «Россия великая». Песчаные скульптуры представят значимые события из истории развития страны, а также достижения в науке, культуре и спорте. Центральным экспонатом фестиваля станет 9-метровая скульптура Собора Василия Блаженного. 

В ЦПКиО им. Кирова откроется «V Фестиваля тюльпанов». Парк преобразится тысячами ярких весенних цветов. 27 и 28 мая посетителей ожидает праздник в формате исторического променад-концерта. Гости смогут погрузиться в прошлое, благодаря музыкально-театрализованным площадкам, отражающим различные эпохи. Для тех, кто решит поддержать исторический формат мероприятия и придет в костюме, действует бесплатный вход в парк. 

На площади Островского пройдет, уже ставший традиционным, «Фестиваль мороженого». Помимо тонн мороженого, гостей ждут развлечения для всей семьи и активные игры на свежем воздухе.

Завершит программу ежегодный концерт на Дворцовой площади «Классика на Дворцовой». Солисты ведущих оперных сцен исполнят чувственные классические произведения в сопровождении Симфонического оркестра Михайловского театра под управлением Михаила Татарникова, а также одного из лучших молодежных хоровых коллективов города. Выступления обещают быть зрелищными, каждый номер превратится в мини-спектакль с пышными костюмами, впечатляющей драматургией и спецэффектами. Вход на концерт свободный.

В воскресенье, 28 мая, на Стрелке Васильевского острова, Биржевой площади, Дворцовом мосту и у акватории Невы развернется Бал национальностей. Гостей ждет торжественное шествие представителей национально-культурных объединений и землячеств, национальных молодежных объединений и национальных творческих коллективов Санкт-Петербурга в национальных костюмах, театрализованные и музыкальные выступления, выставки и мастер-классы.

В Соляном переулке и внутренних дворах Академии Штиглица пройдет масштабный творческий фестиваль — «Соляной городок — город мастеров». Преподаватели и студенты Академии расскроют жителям города секреты различных ремесел и представят свои работы. Также для гостей будут работать музыкальная, игровая и ярмарочная зоны. Вход на фестиваль свободный. 

Помимо этих мероприятий, в ближайший уикенд состоится городской праздник еды «О, да! Еда!», Фестиваль искусств «Белые ночи в "Галерее"», а в музее «Гатчина» откроется летний парковый сезон.

Текст: Мария Берегова