Василий Петренко, главный приглашенный дирижер Михайловского театра, стал лауреатом премии Classic BRIT Awards 2012 в номинации «артист года».

Торжественная церемония награждения прошла в лондонском Альберт-холле 2 октября. Престижная премия, являющаяся классическим эквивалентом «Грэмми», была учреждена Британской ассоциацией производителей фонограмм в 2000 году в знак признания достижений классических исполнителей и роста популярности классической музыки в мире. Награда вручается ежегодно по результатам голосования коллегии экспертов, в которую входят представители индустрии звукозаписи, специализированных изданий, члены Британского союза музыкантов, продюсеры и руководители оркестров. Исключение – победитель в номинации «Альбом года», которого определяет голосование слушателей радиостанции Classic FM.

Маэстро Василий Петренко уже второй раз стал обладателем Classic BRIT Awards: в 2010 году он был признан лучшим исполнителем за записи симфоний Шостаковича. В этом году дирижер состязался в номинации «артист года» с такими звездами, как певец Андреа Бочелли и пианист Ланг Ланг. Успех ему принесли альбомы, записанные с Королевским филармоническим оркестром Ливерпуля на лейблах Naxos, AVIE и EMI Classics. На дисках представлены произведения Шостаковича и Рахманинова.