На торжественной церемонии награждения лауреатов Российской национальной театральной премии, которая состоялась 16 пареля в Москве, спектакль «Голливудская дива» Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии получил главный приз в номинации «Лучший спектакль в оперетте/мюзикле».

Напомним, что премьера спектакля состоялась 10 сентября 2015 года.

В основе музыкальной комедии «Голливудская дива» оперетта Ральфа Бенацки «Аксель у врат небесных», написанная в 30-х годах XX века как пародия на голливудские фильмы: прекрасная музыка, танцевальные номера, юмор и яркие роли главных героев, которые с радостью исполнили бы любые звезды кино и театра того времени.

Для постановки в Театре музыкальной комедии режиссер и аранжировщик значительно переработали пьесу и музыку, сделав их более близкими современному зрителю. Кроме названия – «Голливудская дива» – трансформировался и жанр. Теперь это музыкальная комедия, наполненная энергией мюзикла. Потрясающие декорации, воссоздающие павильоны знаменитой фабрики грёз – Голливуда, эффектные танцевальные номера, когда на сцене работает одновременно 30 танцоров, и звезды театра и кино в главных ролях – слагаемые успеха новой постановки.

Для участия в проекте были приглашены ведущие артисты Москвы и Санкт-Петербурга: актриса театра «Современник» Ольга Дроздова и звезда мюзиклов «Чикаго» и «Граф Орлов» Лика Рулла играют прекрасную голливудскую диву Глорию, влюбленную в афериста и жиголо Тино Тациано, роль которого в очередь исполняют Дмитрий Певцов (театр «Ленком») и Кирилл Гордеев.

Роль амбициозного журналиста Акселя Свифта, который хочет обманом заполучить интервью кинозвезды, досталась молодым московским артистам Олегу Красовицкому и Илье Викторову.

В 2015 году спектакль был отмечен Высшей театральной премией Санкт-Петербурга «Золотой софит» в номинации «Лучшая женская роль в оперетте/мюзикле» (лауреатом стала Валентина Кособуцкая за исполнение роли леди Болочковой).